«Все у нас в порядке»: Путин прокомментировал обязательную вакцинацию

Владимир Путин
Фото: скриншот видеотрансляции прямой линии с Путиным
Президент России Владимир Путин начал отвечать на вопросы граждан страны в ходе прямой линии 30 июня. Одной из самых популярных тем оказалась обязательная вакцинация некоторых категорий граждан.

Российский лидер в очередной раз рассказал, что выступает исключительно за добровольную вакцинацию и не поддерживает решения некоторых чиновников, хоть они и не нарушают закон об иммунной защите населения.

«Я в свое время говорил, как вы помните, что я не поддерживаю обязательную вакцинацию. И продолжаю придерживаться этой же точки зрения», — напомнил президент.

При этом Путин добавил, что победить вирус поможет лишь вакцинация большинства россиян, а также выразил надежду, что те, кто категорически отказывается от прививки, изменят свое мнение. Глава государства подчеркнул, что отстранять от работы или увольнять непривитых сотрудников, которые имеют показания для медотвода, незаконно.

«Сейчас свыше 20 миллионов, 23 миллиона, по-моему, уже вакцинированы. Как видим, все у нас в порядке. И, слава богу, у нас нет таких трагических ситуаций после вакцинации, как после применения AstraZeneca либо Pfizer», — сказал Путин.

Сам президент тоже привился, получив уже две дозы вакцины «Спутник V». По словам Владимира Владимировича, при выборе вакцины он ориентировался скорее на опыт своих знакомых, с врачами он по этому вопросу не советовался. На момент его визита к врачу в обороте были только «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Президент пояснил, что считает обе вакцины очень хорошими, но сам выбрал «Спутник» из-за более длительного срока действия.

После первого укола препарата российский лидер чувствовал себя отлично, после второго к вечеру ощутил легкое недомогание — температура поднялась до 37,2, однако уже утром показатели пришли в норму. В заключение ответа Путин в очередной раз призвал всех россиян привиться и защитить себя и своих близких.






Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина