Динозавр Икс

Норвежские ученые обнаружили самого страшного хищника Юрского периода

Норвежские ученые обнаружили самого страшного хищника Юрского периода 

Летом прошлого года группа палеонтологов из Университета Осло отправилась в сложную экспедицию. Три недели ученые провели на острове Шпицберген, что в 1300 километрах от Северного полюса. Их усердие было вознаграждено сполна. В течение полугода специалисты исследовали 20 тысяч фрагментов останков странного животного, жившего более 150 миллионов лет назад. И только сейчас палеонтологи смогли сделать вывод, что раскопали они древнего монстра-убийцу, способного одной левой раздавить самый мощный современный внедорожник. 

«Хищник Икс» способен уничтожить любого, кто попадется ему на пути

Найденные в Норвегии окаменелости изучали в Осло, Лондоне и США. Ученые установили, что найденные ими останки принадлежат плиозавру Юрского периода. Однако, размеры его и способности уникальны. Каплевидное тело ящера имело длину более 15 метров, весил он около 45 тонн. Голова хищника в два раза больше, чем голова самого известного доселе динозавра - Tyrannosaurus rex.

Трехметровая челюсть монстра с 30-сантиметровыми зубами

Сила челюстей с зубами в 30 сантиметров превосходила современных аллигаторов аж в 11 раз! Гроза морей обладал типичными плиозаврскими челюстями, короткой шеей и четырьмя ластами, при помощи которых он передвигался в воде. Заметив добычу, монстр мог значительно повысить скорость движения и в мгновение уничтожить жертву, будь то гигантский кальмар или крупная зубастая рептилия. Исходя из полученных данных, палеонтологи прозвали динозавра «Хищником Икс» («Predator Х»).С помощью компьютерных 3D-технологий ученый Патрик Друкенмиллер из Университета Аляски воссоздал изображение мозга плиозавра. Выяснилось, что он был маленьким и вытянутым, наподобие того, что сейчас имеется у белых акул.
- Это новый вид и самый крупный из всех известных нам плиозавров, - сообщил на специальном заседании в Университете Осло руководитель экспедиции в Шпицбергене Йорн Хурум. - «Хищник Икс» мог съесть любого, кто попался бы на его пути. Норвежским палеонтологам также удалось определить, что во время существования гигантских морских рептилий на месте нынешнего холодного арктического Шпицбергена был глубокий океан с умеренно теплой водой. Производить раскопки на острове крайне тяжело: по территории бродили озлобленные белые медведи, а времени на работу оставалось мало. Ведь еще несколько лет назад ученые пришли к выводу, что проводить исследования на Шпицбергене можно только три недели в году - с конца июля по август. Тяжелые климатические условия являются одной из основных причин, почему местные ископаемые так слабо исследованы.- Уверен, тамошние недра скрывают еще много ценных останков, - резюмировал свой доклад Хурум. - Надеюсь, нынешнее лето подарит нам новые завораживающие открытия.

Патрик ДРУКЕНМИЛЛЕР воссоздал мозг динозавра с помощью 3D-технологий

Раскопки на острове Шпицберген

Норвежский профессор Йорн ХУРУМ