Смертельный подарок

В день серебряной свадьбы челябинец подложил в сапоги благоверной 25 граммов ртути

Теперь Ирина Ивановна обувь без проверки не надевает

Теперь Ирина Ивановна обувь без проверки не надевает

В день серебряной свадьбы челябинец подложил в сапоги благоверной 25 граммов ртути

25-ю годовщину семейной жизни супруги НЕМНЫ собирались отметить с размахом. Валерий купил поросенка и бочонок вина, Ирина наделала разных салатов. Накануне торжества они серьезно повздорили. Муж, хлопнув дверью, ушел.

- За час до прихода гостей Валера вернулся, поздравил с памятным днем и отправился в супермаркет за тортом, - вспоминает Ирина. - Я обрадовалась. Решила, раз пришел, значит, помиримся.

Но муж как в воду канул, а родня, собравшаяся на семейный праздник, была вынуждена вызывать спасателей - в сапогах Ирины оказалась ртуть.

 

Прошел час, второй, а ушедший за тортом супруг не возвращался. Ирина Немна извинилась перед гостями, накинула поверх нарядного платья пальто и пошла его искать.

- В магазине Валеры не было, и я присела на лавочку передохнуть. Как вдруг почувствовала под пальцами ног в новеньких сапогах что-то странное, - говорит Ирина. - Вытряхнула содержимое на снег и ахнула: это же ртуть!

Взяв себя в руки, женщина аккуратно сгребла шарики жидкого металла в носовой платок и побежала домой. Муженек все еще не объявился. Его мобильный был отключен.

Ирина рассказала гостям о страшной находке. Понимая, что с ртутью шутки плохи, они вызвали спасателей. Эмчеэсники разрезали сапоги Немны и изъяли из них несколько шариков ядовитого металла, забившихся в швы.

- Когда я развернула носовой платок, ребята опешили: столько ртути, по их словам, содержится в 40 градусниках! - продолжает Немна.

На свадьбе Валерий НЕМНА клялся Ирине в вечной любви

На свадьбе Валерий НЕМНА клялся Ирине в вечной любви

Спасатели решили проверить квартиру Ирины Ивановны. Они вскрыли полы, провели доскональный осмотр мебели и личных вещей.

- Мы и раньше с ним ссорились из-за его тунеядства - уже 17 лет, окаянный, на моей шее сидит, - рассказывает Ирина Немна. - Руку на меня он никогда не поднимал. Правда, один раз так укусил, что шрам от его зубов который год на кисти красуется. Теперь вот ртуть. Неужели таким диким способом супруг отомстил мне за то, что накануне серебряной свадьбы я его трутнем назвала? Но ведь я же любя! Иначе зачем бы я столько лет его тянула?

После обнаружения спасателями в кладовке очередной порции ртути Ирина объявила родным и троим детям: все, развожусь.

Прошел месяц, но Валерий так и не объявился.

Комментарии специалистов

Сергей ПРИЛЕНКО, сотрудник службы спасения:

- В кладовке было найдено еще 15 граммов ядовитого вещества. Изъятую у Ирины Немны обувь мы отправили на утилизацию, в квартире провели демеркуризацию. О случившемся сообщили в Курчатовский РУВД Челябинска, там завели уголовное дело.

Александр МИХАЙЛОВ, оперуполномоченный уголовного розыска:

- Валерий Немна, подозреваемый в ртутном ЧП, объявлен в розыск. Мы выясняем, где он мог раздобыть ртуть в таком количестве. Если после его поимки выяснится, что Немна намеренно собирался причинить вред здоровью жены, ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Валентина УСКОВА, врач челябинской больницы № 3:

- Несмотря на непродолжительный контакт с ядовитым веществом, у Ирины Немны, которая обследовалась в нашей больнице, появились головокружение и сыпь на коже. Ей предстоит регулярно проверять кровь и сдавать иные анализы. Последствия ртутной интоксикации могут негативно отразиться на любом органе.