Алкашей вылечат принудительно

В России возродят лечебно-трудовые профилактории

В России возродят лечебно-трудовые профилактории

Мосгордума рассмотрела инициативу архангельских депутатов, которые предлагают сделать лечение алкоголиков принудительным. Подобная мера активно практиковалась в СССР. Предложение о возрождении лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП) вызвало в обществе неоднозначную реакцию.

В СССР согласно указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 1974 года в ЛТП направлялись лица, «уклоняющиеся от лечения или продолжающие пьянствовать после лечения, нарушающие трудовую дисциплину, общественный порядок или правила социалистического общежития». Ныне архангельские законодатели считают, что основанием для принудительного лечения могут стать два административных правонарушения и решение суда.

Москвичи горячо поддержали архангельских коллег, поскольку 40 процентов бытовых преступлений в столице совершается под влиянием алкогольного и наркотического опьянения. После ряда поправок столичные чиновники намерены передать проект закона в Государственную думу.

Правда, некоторые специалисты сомневаются, что мера окажется эффективной.

Как заявил на интернет-портале KM.RU врач-нарколог, член Международной организации психического здоровья Эркен Иманбаев:

- Настоящее выздоровление от пагубной зависимости основано, прежде всего, на добровольном желании самого больного. А нам предлагают открыть учреждения наподобие существовавших в СССР. Больных «закалывают» в течение года, а потом отпускают. После года пребывания в подобных учреждениях они обрастают различными связями и контактами, зачастую криминальными. И в итоге мы получаем еще более психопатическую личность.

Только факт

Первый ЛТП на территории Советского Союза был открыт в 1964 году в Казахской ССР. Затем подобные заведения появились в РСФСР и других республиках.



автор