Увольнения в прямом эфире

В Европе стартует «кризисное» телешоу, героем которого может стать любой

В Европе стартует «кризисное» телешоу, героем которого может стать любой

Глядя на несчастья других, мы понимаем, что у нас в жизни еще не все так плохо. Видимо, этот девиз взяла на вооружение голландская телевизионно-продюсерская компания «Endemol», придумавшая реалити-шоу «про увольнения». Пока другие разоряются, предприимчивые голландцы использовали кризис для того, чтобы нажиться - идею уже купила американская телекомпания «Fox Television».

В каждой серии циничного шоу будет демонстрироваться реальная фирма, сотрудники которой по приказу босса будут решать, кого из коллег депремировать, кому урезать зарплату, а кого и вовсе вышвырнуть. Больших телебоссов не пугает очевидная жестокость и безнравственность реалити, в эфире которого будут унижать и растаптывать людей, наоборот, они рассчитывают, что передача  «Кому-то пора уходить» будет пользоваться бешеной популярностью. Буквально в реальном времени зрители смогут увидеть процесс подсиживания и закулисных интриг. Ведь при выборе кандидата на вылет участники получат доступ к финансовым документам, личным карточкам и компромату друг на друга. Впрочем, в американской компании уверяют, что шоу про публичное унижение на самом деле пробудит в людях жажду справедливости.

- Все мы хоть раз были свидетелями того, как лентяй и раздолбай А опять удержался на своем месте, тогда как бедный работяга Б был сокращен, - говорит глава департамента реалити-шоу «Fox Television» Марк Дарнелл. – И наверняка каждый из нас мечтал оказаться на месте принимающего решение, чтобы восстановить справедливость.

То, что уволенный человек, невольно побывавший в роли подопытной свинки, может заполучить расстройство психики и, вдобавок, после публичного позора, не найдет работу, в расчет не берется. Да и что стоит эта маленькая трагедия в сравнении с величиной рейтингов!

 



автор