Гигантское шоколадное яйцо

Бразильские кондитеры изготовили угощение весом в 165 килограммов

Шоколадное яйцо, изготовленное в 1996 году в Бельгии

Шоколадное яйцо, изготовленное в 1996 году в Бельгии

Бразильские кондитеры изготовили угощение весом в 165 килограммов

К Пасхе все готовятся по-разному. Кто-то наглаживает праздничные наряды, другие – колдуют над кухонным столом, надеясь удивить гостей. А бразильские кулинары решили порадовать детей, больных раком, преподнеся им в подарок огромный кусок ароматного шоколада в форме пасхального яйца.

Изготовление пасхального подарка обошлось бразильцам в $6 680. Именно столько стоили ингредиенты, которые были использованы для создания шоколадного яйца высотой 1 метр 20 сантиметров и весом 165 килограмм. Внутри 6-сантиметровой скорлупы - 3705 конфет с ореховой и карамельной начинкой. Кондитеры корпели над этим угощением почти три недели. А когда работа была окончена, яйцо подняли на специальных тросах и погрузили в передвижной рефрижератор. Лакомство отправили в Фонд поддержки детей и подростков, больных раком, чтобы ребятишки получили в подарок на Пасху вкуснейшие сладости.

- Шоколад - отличный сюрприз для детей, - считает Тривер Линес, управляющий кондитерской фабрикой, на которой и было изготовлено гигантское яйцо. - Наши кондитеры вложили в свой труд огромную любовь и талант. В итоге, к католической Пасхе 12 апреля (христиане в этом году отмечают праздник 19 апреля) сюрприз приедет к малышам. И надеюсь, доставит им много радости.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ШОКОЛАДНОЕ ЯЙЦО ДОМА

Для яйца высотой 18 сантиметров потребуется 200 граммов шоколада. Порезать шоколад на кусочки и выложить в миску, поставленную на кастрюлю с медленно кипящей водой. Помешивать, пока ингредиент не растает. Снять миску с кастрюли, влить шоколад в заранее подготовленные формочки (их можно сделать из настоящей скорлупы, проделав сверху небольшое отверстие, чтобы вылить белок и желток; пустую скорлупу тщательно промыть под проточной водой и высушить). Нужно наклонять форму, чтобы шоколад равномерно распределился. Поставить формочки в контейнер для яиц и дать остыть. Подготовленные яйца убрать в морозилку на час. Затем достать из холодильника и очистить от скорлупы. Шоколадные яйца готовы!

КСТАТИ

Самое большое в мире пасхальное яйцо из шоколада изготовили бельгийцы в 1996 году. Из 50 тысяч шоколадных плиток 26 мастеров-кондитеров за 525 часов отлили овал весом 1950 килограмм. Высота бельгийского шоколадного яйца составляет 8.32 метра.

ТОЛЬКО ФАКТ

Ученые из Имерского колледжа в Лондоне выявили, что теобромин, содержащийся в шоколаде, на треть более эффективен в лечении кашля, чем кодеин, который на данный момент считается лучшим лекарством от этого недуга.



автор