Ёлка выросла в легком

В теле 28-летнего жителя Ижевска хирурги нашли настоящее дерево

Артем СИДОРКИН

Артем СИДОРКИН

В теле 28-летнего жителя Ижевска хирурги нашли настоящее дерево.

Артем СИДОРКИН несколько месяцев мучился болями в груди. Когда же у него началось кровохаркание, врачи поставили парню страшный диагноз - рак легких. Однако на операции по удалению опухоли медики с удивлением обнаружили в теле молодого человека пятисантиметровую ель.

- Я даже три раза сморгнул, - думал, что померещилось, - рассказал медицинскому порталу «Здоровье Украины» доктор Владимир Камашев, который оперировал Сидоркина. - Затем подозвал ассистента, чтобы тот подтвердил реальность моей «галлюцинации» - внутри пациента росла настоящая живая ель! Инородное тело и стало причиной болей и кровохаркания.

Владимир КАМАШЕВ

Владимир КАМАШЕВ

Обсуждая вопрос, каким образом росток дерева мог попасть в легкие Артема, доктора пришли к выводу, что пациент вдохнул «проклюнувшее» семечко, которое внутри его организма нашло «благодатную почву». С мнением эскулапов согласен и заслуженный лесник России Харис Мусин, к которому обратились за комментарием журналисты. По словам Мусина, размеры хвойного зернышка - 1 х 3 миллиметра, так что оно вполне могло попасть в человеческое тело при вздохе. - Легкое человека - отличная почва для растения, - поделился Мусин. - Воздух и влага есть. Не хватает только света, поэтому елка, которую достали из Сидоркина, не такая зеленая, как та, которая выросла в лесу. Скорее всего, почка попала в организм в конце осени, именно в это время года она созревает.

Сам Артем предполагает, что «паразит» попал в его организм во время его службы в армии: говорит, на учениях их то и дело заставляли совершать марш-бросок по лесу по-пластунски.

Кусочек легкого с проросшим деревцем, который удалили у мужчины, поместили в специальный раствор и направили на исследования в научную лабораторию.



автор