Ирину Беленькую экстрадируют во Францию

За похищение дочери женщине грозит до 10 лет тюрьмы

Элиза с родителями

Элиза с родителями

За похищение дочери женщине грозит до 10 лет тюрьмы.

В среду 15 апреля венгерский суд постановил выдать Франции гражданку России Ирину БЕЛЕНЬКУЮ, задержанную за похищение собственной дочери и попытку вернуть девочку на родину.

Похоже, в этом нашумевшем деле о трехлетней девочке, которую никак не поделят русская мать и французский отец, нет правых и виноватых. Каждая из сторон настаивает, что действует в интересах ребенка, мотивируя поступки исключительно любовью к дочери. Однако наиболее пострадавшей стороной выходит именно малышка, у которой в результате на данный момент нет ни мамы, ни папы, а лишь воспитатели из Центра защиты детства, да охочие до сенсаций журналисты.      

Ирина БЕЛЕНЬКАЯ

Ирина БЕЛЕНЬКАЯ

Элиза Беленькая-Андре появилась на свет в Москве у гражданки РФ Ирины Беленькой и гражданина Франции Жана-Мишеля Андре. Девочка получила российское гражданство, по переезде семьи к отцу - французское. После развода супругов мать увезла ребенка на родину, после чего началось форменное безобразие.

Каждый из родителей обратился в суд своей страны за право опеки и выиграл дело. В результате, когда Жан-Мишель осенью 2008 года вывез дочь за пределы России, он автоматически стал преступником: на него завели уголовное дело, не закрытое до сих пор. Но когда малышку в марте 2009 года снова выкрали - уже у отца - то уголовное дело завели на женщину: французские власти через Интерпол объявили Ирину Беленькую в розыск. Мать и дочь задержали в Венгрии при попытке уехать в Украину.

Сейчас Ирина находится в венгерском СИЗО и ожидает момента передачи ее властям Франции. За «нанесение тяжких телесных повреждений» (при вторичном похищении девочки ее отца сильно избили) и «невыполнение решения суда относительно нахождения ребенка» Беленькой грозит до 10 лет тюрьмы.

На заседании суда женщина виновной себя не признала и отказалась от упрощенной процедуры экстрадиции, при которой ее выдали бы Франции за 10 дней. Теперь ей предстоит провести в камере предварительного заключения не менее 40 дней, в течение которых Минюст Венгрии согласует с французской стороной необходимые документы по данному делу.

Отец Жан

Отец Жан

Элиза

Элиза



автор