Ильича очернили!

Вандалы осквернили наскальное изображение Ленина на горе Машук, сделанное в 1925 году

Вандалы осквернили наскальное изображение Ленина на горе Машук, сделанное в 1925 году.

Единственный в России уникальный наскальный портрет Ленина подвергся надругательству вандалов. Неизвестные забрались на высоту 400 метров и замазали черной краской лицо Ильича на изображении, сделанном в 1925 году. Лоб вождя пролетариата украсил фашистский крест. Жители Пятигорска в шоке: «свои» оказались хуже фашистов, которые пытались уничтожить портрет в 1942 году.

Изображение Ленина на горе Машук кисти ростовского художника Николая Шуклина является памятником федерального значения. Нынешние жители Пятигорска с пеленок знают легенды о возникновении рисунка и посвященные ему стихи: «Портрет вождя враги пытались и расстрелять, и зачернить. Они в невежестве не знали, что Ленин вечно будет жить!».

- Фашисты расстреляли Ленина из автоматов, но ночью смельчаки пробрались на гору и заделали пулевые отверстия. Оккупанты еще раз попытались уничтожить изображение, покрыв его ночью слоем извести. Но утром  разразилась гроза, и портрет еще ярче заиграл красками, - рассказывает первый секретарь Пятигорской компартии, депутат городской Думы Галина Сушко. - Немцы замазывали Ильича смолой, хотели взорвать скалу и даже  подложили взрывчатку. Но не успели - в Пятигорск вошли наши войска, и гансам пришлось драпать!

То, что не удалось сделать гитлеровцам, довели «до ума» современные россияне. Теперь лицо Ильича вымазано черной краской, а на его лбу намалевана свастика. По факту порчи исторического памятника возбуждено уголовное дело.         

Из истории

* У подножия горы Машук 15 июля 1841 года состоялась дуэль Лермонтова и Мартынова.

* Упомянули гору в своем знаменитом романе «12 стульев» Ильф и Петров. В ее окрестностях измученные нарзаном курортники первых советских санаториев могли приобрести у Остапа Бендера билет в Провал - глубокое ущелье с чистейшим озером.