Благодатный огонь раздадут во Внуково

Иверская икона перейдет из Третьяковки в храм

Иверская икона перейдет из Третьяковки в храм.

В субботу 18 апреля в 22.30 в аэропорт «Внуково 1» прибудет делегация Фонда Андрея Первозванного с Благодатным огнем из Храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Огонь будет доставлен в Храм Христа Спасителя и передан Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу во время пасхального богослужения. Раздача Благодатного огня верующим будет происходить в течение всей Светлой седмицы в офисе фонда Андрея Первозванного по адресу ул. Большая Ордынка, 35. Обрести Благодатный огонь можно и в здании аэропорта «Внуково 1» сразу по прибытии рейса из Иерусалима. Главное, не забыть взять с собой собственные лампады.

Образ Божией Матери на день покинет музей

Чудотворная Иверская икона Богородицы будет передана всего на один день, во вторник, 21 апреля, из Третьяковской галереи в находящийся при ней храм Святителя Николая в Толмачах.

Сведений о том, кем был создан этот московский список древней Иверской иконы, хранящейся на святой горе Афон, не сохранилось. Известно лишь, что с 1669 года она находилась в часовне у Воскресенских ворот Китай-города и прославилась многими чудесами. В 1929 году часовня была разрушена. Святой образ какое-то время считался утерянным. Однако в ходе реставрации оказалось, что переданная неизвестным лицом в Третьяковку икона и является той самой чудотворной Иверской Божией Матерью.

В Израиле открывается новый паломнический маршрут

Благодаря новому 65-километровому маршруту паломники и туристы смогут пройтись по святым местам на севере Израиля так же, как по ним ходил Спаситель - пешим ходом.

В маршрут включены разные города и деревни, в которых проповедовал Иисус, в том числе арабская деревня Машхад, на месте которой стоял библейский город Гафхефер - место рождения пророка Ионы, Кфар-Кана - где Иисус сотворил свое первое чудо на свадебной церемонии, район Кинерета (Галилейского моря) и гора Арбель.



автор