А пассажир-то - голый!

В аэропортах при досмотре теперь можно увидеть все интимные подробности любого человека

Не в меру любопытный пассажир Шереметьево щелкнул на память девушку из очереди

Не в меру любопытный пассажир Шереметьево щелкнул на память девушку из очереди

В аэропортах при досмотре теперь можно увидеть все интимные подробности любого человека.

Хотите полюбоваться на обнаженную Анастасию ЗАВОРОТНЮК или на Олега МЕНЬШИКОВА в костюме Адама? Желаете точно узнать, у кого из наших звезд осталась грудь настоящая, а кто улучшил формы, вкачав силикон? Очень скоро любой желающий сможет удовлетворить свое любопытство. Правда, не каждому из этих желающих понравится, если так же легко он найдет в Интернете и свою интимную фотографию рядом со сканом собственного загранпаспорта.

Западные правозащитники уверены, день всеобщего разоблачения близок: Еврокомиссия уже со следующего года предлагает разрешить применять в аэропортах спецустройства, которые солидно называются «сканеры полного досмотра». Аппараты испытали в нескольких аэропортах Великобритании, Нидерландов, Финляндии, США и Австралии. Правда, там в отличие от России пассажиры шли через сканер добровольно.

Сканер видит даже пластиковую или жидкую взрывчатку и неметаллическое оружие, которые невозможно обнаружить при обычном досмотре

Сканер видит даже пластиковую или жидкую взрывчатку и неметаллическое оружие, которые невозможно обнаружить при обычном досмотре

У наших граждан согласия обычно не спрашивают. Те, кто вылетал из аэропортов Домодедово или Шереметьево, обратили внимание, что вместо обычного досмотра теперь надо войти в специальную кабинку и замереть там на пару секунд, подняв руки. Умная машина моментально заглянет к вам под одежду: не прячете ли вы там револьвер или бутылку с жидкостью.

Теоретически от сканирования можно отказаться. Практически - очень сложно отстаивать свои права, рискуя опоздать на самолет. Но, как нам кажется, смельчаков станет больше, когда люди начнут понимать, что же реально видит сотрудник службы безопасности, сидящий у экрана монитора.

- Это просто виртуальный стриптиз! - возмущается Барри Стейнхард, представитель Объединения в защиту гражданских свобод США. - Унижение человеческого достоинства. Теперь разденут всех, без разбору. Не сомневаюсь, что с помощью этой системы можно опозорить кого угодно. А ведь у нас и так было полно жалоб от пассажирок на сотрудников-секьюрити.

Бритни СПИРС идет на досмотр без опасений. Её откровенные фотографии и так давно висят в Интернете

Бритни СПИРС идет на досмотр без опасений. Её откровенные фотографии и так давно висят в Интернете

- Нам говорили, что на полученных изображениях не будут видны интимные особенности тела, - говорит представитель Еврокомиссии, либерал-демократ Сара Лудфорд. - Однако на них ясно просматриваются гениталии и медицинские детали, такие как грудные имплантаты или калоприемник. Пассажиры должны точно знать, что видно на изображениях, и понимать, что имеют право на альтернативный досмотр. Такой досмотр очень опасен, особенно для знаменитостей. В любой момент изображения могут всплыть в Интернете.

Под колпаком у Мюллера

Поговорку «Время - деньги» можно смело заменить на новую - «Информация - деньги». И раздобыть ее становится все проще. Еще недавно человеку, который хотел узнать телефон Кристины Орбакайте или новый адрес старинного друга, приходилось в Москве тащиться на «Горбушку» или Митинский радиорынок. Сейчас свое любопытство можно удовлетворить, не вставая из-за компьютера. В Интернете найдется не один десяток сайтов, где помогут выяснить, чья это машина вторую неделю стоит у подъезда и где на самом деле родилась невеста вашего сына.

Вы наверняка слышали истории о том, как людям звонят и сообщают: ваш муж, сын, брат попал в ДТП и ему срочно нужна большая сумма денег. Думаете, только клинические идиоты ловятся в такие сети? А вот и нет.

Когда в кабинку Яна РУДКОВСКАЯ и Дима БИЛАН, секьюрити готовы работать бесплатно

Когда в кабинку Яна РУДКОВСКАЯ и Дима БИЛАН, секьюрити готовы работать бесплатно

Такой звонок может выглядеть очень правдоподобным. Ведь у мошенников имеется точная информация о жертве, которую легко добыть из всевозможных баз данных.

А вот, например, что сотворили красноярские жулики. Они добрались до закрытых сведений и стали шантажировать агента, внедренного в преступную группировку.

Попробуйте повесить объявление, что продаете оружие или наркотики, и посмотрите, какой будет реакция правоохранительных органов. Зато личные данные у нас можно продавать абсолютно безнаказанно. До того безнаказанно, что у продавцов, похоже, начался кризис перепроизводства. Новые «информационные банкиры» теперь сами пишут потенциальным клиентам и зазывают бесплатно воспользоваться их ресурсами. Так сделали владельцы сайта, расположенного в США. На нем разместили больше пяти тысяч самых разных баз данных - от местного до всероссийского уровня! Каждый из нас под колпаком. То-то будет радость, если скучные строчки о том, сколько налогов мы платим или где работаем, будут иллюстрироваться еще и нашими фотографиями в чем мама родила!

Мы часто слышим, что и в благополучных странах может случиться утечка личных данных. Например, недавно в Великобритании украли сведения о нескольких миллионах налогоплательщиков и десятках тысяч правонарушителей. В США в прошлом году было более 600 публичных утечек информации. Однако там в отличие от России этими данными не торгуют на каждом углу. По сравнению с американцами и европейцами мы абсолютно не защищены. Так что, проходя досмотр в аэропорту, хотя бы втяните живот и постарайтесь приосаниться. Мало ли что…

- Золотые слитки, оружие, наркотики имеются? - Да вы что?! Я артист из театра Куклачева!

- Золотые слитки, оружие, наркотики имеются? - Да вы что?! Я артист из театра Куклачева!

Что можно купить в Интернете

1. «Глобальная база». Около 400 самых распространенных баз данных по Москве и регионам России с системой глобального поиска. 20 000 рублей.

2. «Бизнес-Инфо». Информация на 2,5 млн. столичных предприятий. 5000 рублей.

3. Паспортная база жителей Москвы. Данные на март 2008 года. 20,5 млн. записей. 5000 рублей.

4. Прописка по Московской области. 12 млн. учетных записей. 2500 рублей.

5. «Антикриминал». Федеральный розыск, угон автомашин, сводки ГУВД, ДТП, базы данных по скинхедам и футбольным фанатам, спецучет МВД. 2000 рублей.

6. «Таможня». Сведения о продавце и покупателе, товаре, стоимости сделки, по данным таможни. России и Украины. 2 диска. Цена 1000 рублей каждый.

7. «Учет автотранспортных средств Москвы». Информация по автомобилям, находящимся в пользовании у физических лиц Москвы либо управляемых по доверенности. 2000 рублей.

8. Телефонная база Московского региона. 5000 рублей.

9. «Место работы жителей Москвы». 2,4 млн. человек. 5000 рублей.

10. «Предприятия - недобросовестные заемщики банков России». Черные списки должников - юридических лиц. 1000 рублей.

Также в продаже

«Базы данных избирателей», «Проститутки Москвы-2006 с фотографиями», «Спецучет: чеченцы, цыгане», «Черные списки должников», «Наркоманы и сбытчики наркотиков» - по 1000 рублей за диск.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов