Курильщикам вредно есть фрукты

По мнению голландских ученых, это быстрее приведет их к раку толстой кишки

По мнению голландских ученых, это быстрее приведет их к раку толстой кишки

На протяжении восьми с половиной лет специалисты из Голландского национального института общественного здоровья и окружающей среды наблюдали за несколькими десятками «подопытных» курильщиков. Ученые в первую очередь они обращали внимание на рацион питания респондентов и, в итоге, сделали вывод, что фрукты и овощи крайне вредят здоровью никотинозависимых людей.

Как сообщается в специальном докладе комиссии по вопросам питания курильщиков, исследователями было опрошено около полумиллиона человек из десяти европейских стран. После чего ученые выбрали 25 респондентов и вели за ними наблюдение в течение восьми с половиной лет.

В результате, авторы работы сделали вывод, что содержащиеся в овощах и фруктах вещества усугубляют канцерогенное действие табака, так что вероятность развития рака кишечника у курильщиков с «травоядным» рационом значительно повышается.

- Мы не говорим, что курильщики должны полностью отказаться от фруктов и овощей, которые давно признаны природным источником разных групп витаминов, - отметил диетолог Ханс Верхаген, входящий в исследовательскую группу. - Мы надеемся, что, ознакомившись с нашим докладом, люди захотят расстаться со своей пагубной привычкой. 

Кстати

По данным исследователей, среднестатистический курильщик делает около 200 затяжек в день. Это составляет примерно 6 000 в месяц, 72 000 в год и свыше 2 000 000 затяжек у 45-летнего человека, который начал «дымить» в возрасте 15 лет.

Рома ЗВЕРЬ

Рома ЗВЕРЬ

Юрий КОЛОКОЛЬНИКОВ, Оксана ФАНДЕРА

Юрий КОЛОКОЛЬНИКОВ, Оксана ФАНДЕРА



автор