Врачи-онкологи попались на взятках

В Приморье оборотни в белых халатах наживались на смертельно больных пациентах

Страшный случай цинизма и бесчеловечного отношения к страждущим выявили следственные органы. В Приморском онкологическом диспансере оборотни в белых халатах наживались на смертельно больных пациентах.

Разоблачили докторов-мздоимцев после обращения в прокуратуру родных одного из страдальцев. Установили, что врач-анестезиолог Николай Силин и заведующий торакальным отделением Александр Полежаев вымогали 20 тысяч рублей за госпитализацию и операцию больной раком женщины. Родственники узнали, что лечение должно было быть бесплатным, уже после того, как заплатили.

- В ходе расследования мы установили, что этот случай в диспансере - далеко не единственный. Уже выявлено более 15 эпизодов незаконного взимания денежных средств с пациентов. В них замешаны не только Силин и Полежаев, но и другие врачи, - говорит старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Приморью Аврора Римская.

Против Силина и Полежаева возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Увы, поборы в онкологических клиниках - явление повсеместное, считает президент Противоракового общества России Давид Заридзе. По его мнению, причина безнравственного поведения медперсонала - низкая заработная плата лекарей. Зарплата большинства даже лучших хирургов составляет всего 20 - 25 тысяч рублей.