Египетским хрюшкам объявлен смертный приговор

Из-за свиного гриппа «пятачков» истребляют

Из-за свиного гриппа руководство страны приказало истребить всех «пятачков».

Для фермеров Египта, занимающихся разведением поросят, наступили черные дни. Министр здравоохранения Хатем аль ГАБАЛИ, опасаясь проникновения в страну свиного гриппа, издал жесткий приказ. Все поголовье хрюнделей должно быть уничтожено в 24 часа. Пощады не получат даже молочные поросята.

В самом Египте пока не выявлено ни одного заболевшего. Но чиновники решили - лучше перебдеть, чем недобдеть. Тем более, в соседнем Израиле со страшным диагнозом уже госпитализированы два человека.

С сегодняшнего утра скотобойни страны фараонов работают в усиленном режиме. Свинячьи «палачи» едва успевают переводить дух, а бедные хрюшки - проститься с жизнью. Столь радикальный метод борьбы с эпидемией предложили накануне напуганные новой «чумой XXI века» депутаты парламента.

- Это предложение было одобрено, - сказал министр здравоохранения Хатем аль Габали. - Нельзя дать болезни ни единого шанса «освоится» в Египте. Ведь этот грипп весьма агрессивен, он состоит из трех вирусов - обычного, которому подвержен человек, птичьего и свиного.

А вот вторую часть вынесенного парламентом вердикта - о возмещении фермерам ущерба в размере 100 миллионов долларов - Габали одобрить отказался.

- Перед забоем каждое животное будет проверено ветеринарами, - «успокоил» он владельцев обреченных «пятачков». - И если свинья здорова, то мясо никто забирать не станет, оно останется в вашем распоряжении. Вы сможете его продать.

Весьма предусмотрительная заботливость, если учесть, что Египет - преимущественно исламская страна, а правоверным, как известно, Коран запрещает кушать мясо сего «нечистого животного».

И теперь хозяева хрюшек, местные христиане-копты, ломают головы, куда девать 400 тысяч тушек казненных поросят.



автор