«Газовая атака» в Москве аукнулась мигренью

После взрыва на Озёрной улице недомогание почувствовали десятки тысяч человек

После взрыва на Озерной улице недомогание почувствовали десятки тысяч человек.

Взрыв газовой магистрали на Озерной улице стал новостью номер один на целые сутки. Представители властей с облегчением констатировали, что обошлось без жертв, лишь несколько человек получили ожоги. Но реально пострадало гораздо большее количество народа.

Столб пламени, высотой с небоскреб, люди видели в разных районах Москвы, и даже в пригороде. Ролик, сопровождающий заметку, снят в семи километрах от эпицентра - в районе Теплый Стан. Помимо визуальных эффектов, люди, по их собственному признанию, ощущали так же специфический запах. К примеру, в доме №146 по улице Профсоюзная многие поутру жаловались на головную боль, головокружение, дважды во двор приезжала «неотложка». Что уж говорить про тех граждан, что живут в непосредственной близости от техногенной катастрофы! Впрочем, столичный психолог Егор Лускер (лечебный центр «Медик-плюс» ) считает, что дело тут больше в самовнушении.

- На таком расстоянии отравиться газом крайне проблематично, если вообще возможно, - утверждает он. - Просто сам вид пожарища выбивает людей из привычного психического состояния. Но от того, что люди «придумали» себе отравление, ухудшение в их состоянии может оказаться достаточно серьезным. Не сомневаюсь, что счет граждан, которые стали чувствовать себя хуже, идет на тысячи, а то и десятки тысяч человек.



автор