Золотой диск

2000 фильмов уместятся на одном диске

Австралийские ученые разработали технологию, позволяющую записать на обычный DVD диск до десяти терабайт информации. Это означает, что на одном таком диске можно будет хранить более 2 000 фильмов.

На один ультра-DVD поместятся тысячи часов видео

На один ультра-DVD поместятся тысячи часов видео

Все дело в новой технологии записи информации. До сих пор данные переносили на  диски в виде цифрового кода, записанного в двоичной системе исчисления, то есть определенной последовательности из единиц и нулей. Выглядит это как ряд впадинок под гладкой поверхностью диска. Причем, информация записывается в два слоя. Когда диск вставляется в дисковод компьютера или DVD-плеера, лазер сначала считывает верхний код, затем перенастраивается на нижний. В поверхность ультра-DVD, как назвали свой опытный образец его создатели, вставлены мельчайшие нанотрубки из золота. И это позволило расширить вместимость диска, не увеличивая его размеров.

- Благодаря нанотехнологиям мы получили возможность пользоваться дополнительными измерениями, - объясняет профессор Мин Гу из Swinburne University of Technology в Мельбурне, - золотые частички фиксируют различные длины цветовых волн. Поэтому мы можем делать запись во всех их диапазонах. Примерно по такому же принципу мы используем поляризованный свет: меняем угол наклона плоскости, в которой колеблются световые волны. Перенеся информацию под одним углом, мы блокируем его с помощью светофильтра, и пишем следующий блок уже под другим.

Ученые заключили договор с компанией «Самсунг» и обещают наладить массовый выпуск ультра-DVD к 2014 году. Они не отрицают, что запись информации на эти диски будет более трудоемкой, а их цена несколько выше, чем у современных. Но зато сколько места они сэкономят в доме, если на одном будет храниться вся видеотека и любимая музыка, а на втором – все содержимое домашнего компьютера.

Шкафы для коллекции дисков больше не понадобятся, и в квартире станет просторнее

Шкафы для коллекции дисков больше не понадобятся, и в квартире станет просторнее



автор