Крылатый кот

В китайском городе Чунцин живет необычный представитель семейства кошачьих

В китайском городе Чунцин живет крылатый представитель семейства кошачьих.

Очаровательный пушистый белый котенок появился на свет абсолютно таким же, как и его собратья - четыре лапы, голова и хвост. Но спустя месяц с ним начали происходить удивительные вещи.

- Гладя малыша по спинке, я вдруг нащупала уплотнения, - диву дается его хозяйка, жительница китайского города Чунцин. - Бугорки росли каждый день. Через четыре недели они превратились в два отростка длиной почти по десять сантиметров.

Сейчас на тельце котенка красуются два полноценных на вид мохнатых крылышка. Хозяйка, не на шутку испугавшись за здоровье питомца, отнесла его в ветеринарную клинику. Врачи, увидев необычного пациента, поначалу испытали шок, но, обследовав, заверили, что его здоровью ничего не угрожает, и он развивается, как обычный представитель семейства кошачьих.

Действительно, чудесное пушистое создание чувствует себя отлично и радуется чрезмерному к нему вниманию. А когда его поглаживают, то не только довольно урчит, но и шевелит «крыльями». И тогда кажется, что он вот-вот взлетит от восторга.

Кстати

Чунцинский кот - не единственный в своем роде. Недавно подобный усатый-полосатый «летун» объявился в китайском городе Сяньянг. А первый подобный случай был зарегистрирован в 1975 году, когда в Манчестерском парке строители приметили кошака, со спины которого свисали два длинных пушистых крыла. Зоологи долго не могли найти объяснение феномену. Лишь в начале 1990-х годов ученые выяснили, что наличие подобных наростов на спине животного объясняется генетической болезнью - кожной астенией. У страдающих ею особей кожа приобретает чрезмерную эластичность и скручивается в длинные складки. Эти новообразования покрываются шерстью. Если в структуре наростов присутствует мышечная ткань, то они могут двигаться «вверх-вниз».



автор