Рекордный груз кокаина

Во время аварии из грузовика вывалилось 684 килограмма «дури» на сумму ?35 миллионов

Во время аварии из грузовика вывалилось 684 килограмма «дури» на сумму ?35 миллионов

На юге Франции задержаны водители грузового автомобиля, перевозившие в Британию крупнейшую партию кокаина. Наркотики были упакованы вместе с кофейными зернами, чтобы замаскировать запах от поисковых собак. Груз был спрятан за мешками торфа. 

Во время аварии упаковка порвалась, и белый порошок высыпался прямо на проезжую часть. Первое, что увидел приехавший на место наряд полиции, - сидящего перед горкой кокаина удивленного водителя грузовика. Парень божился, что был уверен, будто везет в Лондон торф.

Груз по примерным прикидкам тянет на 35 миллионов евро. Британские таможенники отметили, что это - самая крупная партия наркотиков африканского производства, предназначенных для Великобритании. 

Опиум для народа

Международные эксперты озвучили шокирующие результаты расследования причин резкого увеличения мирового оборота наркотиков. Оказывается, делается это с ведома и одобрения США.

После начала операции «Несокрушимая свобода» и введения в Афганистан военных контингентов США и НАТО в 2001 году, производство опиатов за восемь лет увеличилось в 45 раз. США, по сути, узаконили наркопроизводителей, объясняя, что мак и конопля - единственный источник доходов местных крестьян.

Кстати

От наркотиков, произведенных в Афганистане, ежегодно умирают 30 тысяч россиян. Эта цифра вдвое превышает количество погибших советских военнослужащих во время войны в Афганистане.



автор