Пингвины-геи растят сыночка

Самцы в зоопарке немецкого Бремерхафена благополучно высидели яйцо

Самцы в зоопарке немецкого Бремерхафена благополучно высидели яйцо.

Перуанских пингвинов Зета и Фильпункта смотрители зоопарка застали за попыткой заняться однополой любовью еще в 2005 году. Поначалу их пытались перевоспитать, подселив к парням самок. Но самцы, не обращая внимания на особей женского рода, проводили время лишь вдвоем. Они пытались спариваться друг с другом, а потом по очереди садились на камни, видимо полагая, что это яйца.

В канун Пасхи сотрудники зоопарка сделали сладкой парочке подарок, подложив настоящее яйцо, от которого отказались биологические родители. Зет и Фильпункт обрадовались и все время добросовестно несли дежурство, высиживая будущего птенца. А когда малыш вылупился, принялись хлопотать вокруг него, как обычная гетеросексуальная пара. Они  ухаживают за птенцом, кормят его, словом, ведут себя ответственно, как и подобает образцовым родителям.

- Гомосексуальность животных не такое уж и редкое явление в природе, - говорит Вест Стюарт, профессор Оксфордского университета. - У шимпанзе, например, возникают однополые отношения, когда в стае устанавливается иерархия, а некоторые птицы таким образом объединяются для воспитания потомства.



автор