В Севастополе облава на русских офицеров

Их поголовно штрафуют за отсутствие украинского гражданства

Их поголовно штрафуют за отсутствие украинского гражданства.

После заявления Владимира ПУТИНА о том, что Россия не намерена давать кредит Украине на закупку ее же, российского, газа у военнослужащих Черноморского флота начались проблемы.

Севастопольская милиция организовала настоящую облаву на офицеров Черноморского флота России, у которых нет украинского паспорта или временной регистрации. По действующему законодательству Украины, военнослужащие ЧФ , которые до 1992 года находились на территории Украины, являются гражданами этой страны и обязаны иметь «жовтоблакитные» документы. Это касается примерно 60 процентов офицеров. Но они в основном являются коренными жителями Крыма, имеют на руках российские паспорта и не хотят менять гражданство.

Те же, кто прибыл на службу после 1992 года, обязаны иметь временную годовую регистрацию стоимостью 14 гривен. Можете себе представить, скажем, американцев на своей кубинской базе, которые оформляют «прописку» у местных властей?!

Севастопольская милиция на машинах ГАИ останавливают автомобили с российскими военнослужащими, и, если у них нет нужных документов, оформляет штраф на 680 гривен. Только в воинской части на площади матроса Петра Кошки уже оштрафовали 14 российских военных. Офицеры теперь боятся водить матросов даже в музей, во избежание «засады».

Местные политики связывают происходящее с очередным противостоянием Москвы и Киева по газовому вопросу.

- Эта антироссийская истерия длится уже четыре года, - заявил депутат горсовета Севастополя Андрей Меркулов. - Как только между нашими странами появляются разногласия, начинаются подобные «сюрпризы».