«Адмирал Ушаков» заржавел

На ремонт атомного крейсера у государства нет денег

Фернандо ТОРРЕС оказался во всех смыслах дороже «Адмирала Ушакова»

Фернандо ТОРРЕС оказался во всех смыслах дороже «Адмирала Ушакова»

На ремонт атомного крейсера у государства нет денег

Пока весь мир обсуждает яхту АБРАМОВИЧА, никак не может решиться судьба тяжелого атомного крейсера «Адмирал Ушаков». Корабль, выпущенный в 1980 году, уже пять лет ржавеет в Северодвинске. У государства нет денег ни на ремонт, ни на утилизацию гордости Российского флота.

Крейсер «Киров» переименовали в «Адмирала Ушакова» в 1992 году. Таким образом Ельцин, Чубайс и прочие Гайдары ускоряли демократизацию общества с целью, очень быстро ставшей очевидной. Личный флот госслужащего, между прочим, Романа Абрамовича, а также флот других выдающихся российских бизнесменов и чиновников должны были заменить государственный. Что, к радости отцов-основателей новой России, и произошло.

За все годы Россия смогла построить всего четыре тяжелых атомных крейсера. Один из них - «Петр Великий» сейчас является флагманом Российского флота, а другой - «Адмирал Ушаков» разрушается у причала. Ржавеет боевой корабль, модернизация которого не дороже постройки «Eclipse». Но разве можно сравнивать значение этих двух судов для страны?!

Правда, владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович лучше отдаст заработанные в нашей стране деньги испанцу Фернандо Торресу. Клуб уже предложил «Ливерпулю» за бомбардира $160 млн., а самому футболисту готов платить $300 тыс. в неделю. Во столько же обходится месячное денежное довольствие всего экипажа крейсера «Петр Великий».