Лечебная ванна из нефти

Азербайджанские медики решили поднимать экономику страны с помощью нафталанотерапии

Азербайджанские медики решили поднимать экономику страны с помощью нафталанотерапии.

Нафталанотерапия - это лечение нефтью. Конечно, для медицинских процедур она проходит специальную обработку, становится пригодной для принятия ванн и безопасной для здоровья. Совсем недавно в Азербайджане открылся медицинский центр, пройдя в котором курс нефтяных ванн оздоровишься на несколько лет вперед, а кожа станет мягкой и чистой. Во всяком случае, так утверждают местные врачи.

По мнению медиков, одноразовые ванны никакого полезного эффекта не дадут. Нужно обязательно пройти целый курс - в течение 15 дней купаться по 10 минут. Стоит это удовольствие вполне приемлемо - 450 долларов вместе с проживанием на территории Центра и трехразовым питанием в столовой.

Сотрудница комплекса доктор Гюльтикин Сулейманова замечает, что местная нефть-сырец необычна. Она содержит мало природного газа и других более легких фракций и поэтому безопасна. Нафталанский сырец содержит около 50% нафталена - углеводорода, который больше известен как наполнитель шариков против моли. Он также является активным ингредиентом мыла из каменноугольного дегтя, которое используется дерматологами для лечения псориаза.

- Азербайджан сейчас встает на ноги, - говорит Амир Аслан, заместитель мэра курорта Нафталана, где расположен главный медицинский центр, практикующий нефтелечение.

- Город получает приличные доходы от развития нефтяных спа, которые позволяют ему выбраться из бедности.

А в ближайшие полгода в косметические салоны Москвы поступят нефтяные препараты - салфетки и крема, отлично увлажняющие и смягчающие кожу. Также нафталановские специалисты разрабатывают уникальный состав на основе нефти для создания шампуня, использование которого избавляет от перхоти, облегчает расчесывание и делает волосы здоровыми и блестящими.



автор