Рекорд Гиннесса растаял

В Ботаническом саду МГУ установили самую высокую ледяную скульптуру в мире

Вовочка на фоне Колосса

Вовочка на фоне Колосса

В Ботаническом саду МГУ установили самую высокую ледяную скульптуру в мире.

В рамках Международного фестиваля песчаных скульптур «Сокровища древнего мира», проходящего в Москве, чемпион мира по ледяной скульптуре Сергей ЗАПЛАТИ и серебряный призер чемпионата мира Андрей МОЛОКОВ построили  пятиметрового Колосса Родосского изо льда. Представители книги рекордов Гиннесса зафиксировали творение, как самую высокую ледяную статую, созданную в летнее время на открытом воздухе. К сожалению, через несколько часов после регистрации рекорда Колосса уже было не узнать, а за ночь он вообще развалился, тем самым, повторив судьбу своего предшественника. Однако оценить творение успел алконавт высшего пошиба Вовочка КАЗАКОВ, который посетил выставку «сокровищ».

От телефонного звонка я вздрогнул.

- Что делаешь? - приятный женский голос был нетерпелив.

- Думаю… - на всякий случай ответил я.

- О чем? – радостно продолжил голос.

- Да не о чем! Просто… думаю…

Я начал было нервничать. Спонтанный женский интерес к моей жизни обычно никогда ни к чему хорошему не приводил.

 - Слушай, Казаков, приезжай сегодня на проспект Мира, в Петровский Аптекарский огород, ну знаешь, Ботанический сад, такой, маленький, там будут изо льда ставить фигуру Колосса Родосского! Моя контора проводит это мероприятие. Это Лена звонит…

Представитель книги рекордов Гиннесса у Колосса Родосского

Представитель книги рекордов Гиннесса у Колосса Родосского

В голове чего-то забултыхало. Лена, аптека, огород, Колосс... Как-то много для одного похмельного утра. Что за Лена я понял сразу. Точнее, потом. Десять лет назад я ей был нужен, как пингвину грибы, а тут нате! А любовь-то была. Наверное. Но давно. Тогда она, после очередных моих выкрутасов, категорически пригрозила нейтралитетом, а потом и исполнила обещание. Эх, молодость, пиво-водка, табак-пельмени, дай мне уткнуться лицом в твои колени… Зло это! Вот слышал по радио, что китайские ученые вылечили от  пьянства слона. Нда… Но я то не слон! Меня так просто не возьмешь, увы. Кстати, интересно, как его лечили? Иглоукалыванием китобойными гарпунами?!

Короче, взяв ноги в руки, в смысле - поймав машину, через некоторое время я уже бороздил аллеи этого самого огорода. При Петре I его замастрачили. Для выращивания целебных вершков-корешков. Или что-то в этом роде. Сейчас это отличный парк с розами и заросшим прудом, почти в центре Москвы. Полянку с Колоссом я нашел сразу. Скульптура представляла собой пятиметровую сосульку с размытыми фаллическими очертаниями. Ее можно было идентифицировать хоть как Колосса Родосского, хоть как статую Ксении Собчак, хоть как монумент первому початку, выращенному чукотскими кукурузоводами. Подошел кто-то из местных, возможно даже скульпторов этого чуда рук человеческих.

- Что-то из книги рекордов Гиннесса запаздывают, - озираясь, взволнованно сообщил он, - это же самое большое ледяное изображение одного из чудес света - колосса Родосского. На открытом воздухе…

Прежде чем я открыл рот, чтобы ответить на его галиматью, он исчез. Я огляделся. Продавали пиво. Вокруг почковались слепленные из песка изображения всякой дребедени из античного мира. Типа Сфинкса, пирамид, храма Артемиды. Было даже что-то древнеамериканское из жизни инков. Ну, красиво... Пока я бродил туда-сюда, Колосс жалостливо истекал грязью. Я выпил пива еще… Потом еще. И еще… Лены не было.

Ну, и фиг с ней! И вообще, как говорит одна моя приятельница Марго, бывший патологоанатом, а ныне психотерапевт, все личные цели невротичны!

Я уже освоился в пространстве. Настроение поднималось. Уже помогал двенадцатилетним соплюшкам строить из песка черепаху, кормил с руки статуи Сфинкса, пытался нырнуть в лужу, видимо, символизирующую реку Нил… Вел беседу с устроителями этого балагана, что, мол, надо было подписать на это дело великого и ужасного Церетели… Он как раз, вроде, недавно предложил грекам, за их счет, конечно, восстановить на острове Родос,  этого самого Колосса - метров на пятьдесят выше оригинала… Потом скульпторы побежали за водкой…

Цепляясь штанами за шипы чайных роз, я брел вон из сада. Что я сюда приперся… Колосса, что ли, не видел… У калитки с размаха воткнулся в чью-то грудь. Грудь явно была женская. Полуосмысленно поднял голову. Лена… Мгновенно оценив обстановку моего самоощущения, она сказала единственную фразу:

- Желаю тебе не бросать себя на произвол нашей судьбы.

И ушла, чуть слышно задевая манящими бедрами растущие вдоль дорожки магнолии... Над этой загадочной фразой я теперь буду думать следующие десять лет.

Справка

Колосс Родосский - одно из семи чудес света античного времени, список которых был составлен по историческим данным во времена Александра Македонского. Колоссом называлась 33-метровая бронзовая статуя - маяк, которая стояла в портовом городе на острове Родосе в Эгейском море. Статую создал скульптор Харет. На строительство у него ушло 12 лет. Через 50 лет после завершения строительства, Колосс рухнул.



автор