В США оправдали «убийцу по Интернету»

50-летняя женщина безнаказанно довела подростка до суицида

Лори ДРЮ с дочерью

Лори ДРЮ с дочерью

50-летняя женщина безнаказанно довела подростка до суицида.

В Америке вынесен оправдательный приговор по нашумевшему делу Лори ДРЮ. Общение в интернете почтенной матери семейства и 13-летней девочки закончилось тем, что ребенок повесился.

Эта история началась в 2006 году, когда дочь американки Лори Дрю поссорилась с соседской девочкой – 13-летней Меган, назвавшей ее мамашу лесбиянкой. Решив помочь дочери отомстить, Лори подсказала ей зарегистрировать фальшивый аккаунт в социальной сети MySpace. Под видом 16-летнего подростка «Джоша Эванса» мать и дочь начали переписываться с «обидчицей», а потом и флиртовать. Взрослая женщина настолько заморочила голову подростку, что девочка, страдавшая от одиночества и суицидальных мыслей, влюбилась в своего виртуального собеседника. Но этого семейке показалось мало: они стали глумиться и оскорблять Меган, планируя потом распространить переписку среди ее одноклассников. Но жестоким планам не суждено было сбыться. После того как Лори от имени «Джоша» написала девочке: «Без тебя мир был бы лучше», Меган повесилась в шкафу в своей комнате. Два года длились судебные разбирательства, в результате которых женщина была признана виновной в доведении до самоубийства. Однако на днях дело пересмотрели и подсудимую оправдали!

Дело в том, что создание фальшивого аккаунта по закону не преступление, да и киберхулигантством рассматриваемый случай назвать трудновато. Из этого вывод: судить Лори Дрю, вроде как, вообще не за что.

Несмотря на оправдательный приговор, дело вызвало огромный резонанс. Теперь интернет-хулиганство в любом виде хотят запретить по закону. А в некоторых американских штатах уже введены поправки, предусматривающие уголовную ответственность за оскорбления и домогательства не только в интернете, но и по электронной почте, «аське» и даже смс.



автор