С 2010 года спиртное подорожает

Минфин решил увеличить стоимость акцизов

Минфин решил увеличить стоимость акцизов.

Неприятная новость ждет любителей выпить - в будущем году заложить за воротник станет дороже. Так Минфин хочет пополнить ожидаемый дефицит бюджета. И пока в остальном мире все дешевеет, у нас в стране спиртное и сигареты резко взлетят в цене.

Новые ставки акцизов уже утверждены, дело за одобрением президиума правительства России. Планируется, что готовый алкоголь будет стоить на 30 процентов больше. Пиво подорожает в три раза. Теперь пол-литра самой дешевой водки с 90 «подскочат» до 120 рублей. А стоимость пол-литра пива вырастет на 3,5 рубля.

Грядущие перемены не радуют ни потребителей, ни самих продавцов спиртного. Например, увеличение акцизов в три раза грозит разорением мелким производителям.

Любители выкурить после бокала вина сигаретку пострадают вдвойне. Ведь акцизы на сигареты с фильтром тоже вырастут - на 8,8 процента. Так что пополнение бюджета может закончиться вполне реальными проблемами для здоровья нации. Ведь пить и курить меньше на станут, но перейдут на более дешевую продукцию. Или расцветет пышным цветом контрабанда, а значит, участятся летальные исходы из-за отравления алкоголем.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов