Суп с таблетками для малолеток

Воспитательницу ростовского детского сада подозревают в том, что в пищу малышам она добавляла снотворное

Маленькая Алиса рассказала маме Кате, как её кормили таблеточками

Маленькая Алиса рассказала маме Кате, как её кормили таблеточками

Воспитательницу ростовского детского сада подозревают в том, что в пищу малышам она добавляла снотворное.

Страшные подозрения закрались в голову Екатерины СЕМИГОДОВОЙ, когда 4-летняя Алиса рассказала, что на обед воспитательница младшей группы давала им суп с таблеточками. Якобы для того, чтобы хорошо работали животики.

- Татьяна Анатольевна бросала в тарелки беленькие таблетки, и они там сразу исчезали, - в подробностях рассказывала малышка.

Озадаченные родители бросились к воспитательнице ростовского детского сада № 235 с вопросами. Но та категорически отрицала все рассказанное ребенком:

- Ваша дочь фантазерка и все выдумала!

Тогда родители решили сдать анализы дочери в бюро судмедэкспертизы. В моче ребенка был обнаружен барбитал - медицинский препарат, обладающий снотворным и успокаивающим действием.

Получив на руки результат анализа, родители Алисы написали заявление в районное ОВД. В тот же день в детский сад № 235 выехал наряд милиции, прибыли представители районо.

- У меня с дочерью взяли показания, опросили сотрудников детского сада. Заведующая с воспитательницей заявили, что вся эта история - сплошная фальсификация и я подкупила судмекэспертизу, - рассказывает Екатерина Семигодова. - Какой смысл был мне все это придумывать, поднимать скандал и забирать старшую дочь из садика, имея при этом на руках второго, 9-месячного, ребенка, они не пояснили.

Тихий час в детском саду длился целый день

Тихий час в детском саду длился целый день

Екатерину с дочкой опросили с особым пристрастием, поинтересовались, кто она по профессии и не имела ли доступа к снотворным средствам, продающимся строго по рецептам. Долго выясняли, не могла ли мама Алисы подменить мочу дочери или просто кинуть туда кусок таблетки.

Как ни странно, рабочей версией прокуратуры стала такая: неприязненное отношение родителей к воспитательнице. Тем не менее подозреваемая отстранена от работы. Основными свидетелями по делу проходят 3-4-летние дети, которые вряд ли припомнят, суп с какой начинкой им подавали месяц назад. Взятые у других детей анализы не дали, да и не могли дать никакого результата. По словам судмедэксперта, следы остатков барбитала в организме сложно обнаружить по истечении семи дней. А у детей пробы мочи были взяты спустя две недели после скандала.

- В настоящий момент материал направлен на доследование. Для возбуждения уголовного дела нам нужны доказательства причастности воспитательницы к попаданию барбитала в организм ребенка, - сообщили в областной прокуратуре.

Как найти доказательства спустя месяц после происшествия, сотрудники правоохранительных органов не пояснили.

Кстати

Два года назад в Екатеринбурге была похожая история. В городской инфекционной больнице № 15 медсестры заклеивали маленьким детям рты пластырем, чтобы они «не мешали им работать» - не кричали и не выплевывали соску.