Железный Феликс увековечен в бронзе и камне

Феликс Дзержинский
До революции сыну польского шляхтича Феликсу Дзержинскому пришлось не только посидеть в тюрьмах и помыкаться в ссылках, но и поработать по заданию партии в Берлине, Берне, Лугано и Кракове. Фото: Globallookpress.com/Mary Evans Picture Library
11 сентября, к 124-й годовщине со дня рождения Железного Феликса, в Симферополе открыли бюст непримиримому борцу с контрреволюцией и саботажем.

- Памятники должны не раскалывать, а объединять общество. Считаю правильным пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас, - объяснил в конце февраля 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин решение городских властей не возвращать на законное место памятник председателю ВЧК Феликсу Дзержинскому.

Там он простоял 33 года, до 22 августа 1991-го. Не изменило позицию градоначальника даже то, что прокуратура Москвы в этом году признала незаконным демонтаж статуи.

«Памятник
Памятник Феликсу Дзержинскому в Симферополе. Фото: Пресс-служба управления ФСБ по Крыму и Севастополю

Между тем в регионах о «рыцаре революции» стремятся сохранить благодарную память. 11 сентября, к 124-й годовщине со дня рождения Железного Феликса, в Симферополе открыли бюст непримиримому борцу с контрреволюцией и саботажем. Также поступили и на территории школы им. Дзержинского в Краснодаре.

«Памятник
Памятник Феликсу Дзержинскому в Краснодаре. Фото: Администрация муниципального образования город Краснодар

- Феликс Эдмундович внес огромный вклад в борьбу с детской беспризорностью, - подчеркивается пресс-службой ФСБ.

Могила «рыцаря революции» находится у Кремлевской стены между некрополями Л. И. Брежнева и Ю. В. Андропова
Могила «рыцаря революции» находится у Кремлевской стены между некрополями Л. И. Брежнева и Ю. В. Андропова. Фото: Сommons.wikimedia.org





В Москве поставили памятник Дзержинскому
Железный Феликс увековечен в бронзе и камне