Россияне не хотят уходить на пенсию

Старики готовы работать до «гробовой доски»

Старики готовы работать до «гробовой доски».

Интересный результат дал опрос, проведенный в июне российскими социологическими службами. Оказывается, 69 процентов наших соотечественников считают, что пенсионный возраст следует отменить, так как уходить на покой сегодня экономически невыгодно, а на работу человеку в предпенсионном возрасте практически не устроиться.

Удивляться тут нечему: это на Западе люди в старости начинают жить на полную катушку - жизнерадостные старички ездят в Лас-Вегас полными автобусами, изящно зачесанные «коричневые» старушки загорают на модных курортах. Российским пенсионерам не до жиру - на крохотные государственные подачки разве что хлебушка с кефирчиком купишь, да лекарства - из серии какое подешевле. Вот и приходится согражданам работать даже после наступления «критического возраста» - 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

Кстати, эти цифры, рассчитанные советскими медиками в «махровом» 1932 году на основе обследования рабочих, весьма условны. Все-таки уровень жизни, характер и условия труда россиян с тех пор сильно изменились. К тому же во многих странах пенсионный возраст поднят до 65 - 67 лет - к примеру, в Великобритании.

Особенно активно за отмену или «сдвиг» пенсионного возраста в России высказались те опрошенные, которым уже перевалило за 35 лет. По их словам, людям в возрасте «под 40» уже трудно переходить с одного места работы на другое, а в 50 лет устроиться на должность вообще нереально - работодатели не заинтересованы в сотрудниках, которые в скором времени могут уйти на покой.



автор