Назначена награда за помощь в деле Чудакова

Милиция обещает 300 тысяч свидетелям убийства семьи спецназовца

Дмитрий ЧУДАКОВ

Дмитрий ЧУДАКОВ

Милиция обещает 300 тысяч свидетелям убийства семьи спецназовца

Одно из самых кровавых преступлений последнего времени - убийство семьи милиционера Дмитрия ЧУДАКОВА пока что остается нераскрытым. В поисках зацепок служители закона назначили награду за помощь в поисках преступника - 300 тысяч рублей свидетелю происшествия и премиальная машина следователю.

Размеры обещанного вознаграждения озвучил начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Белозеров, подтвердив, что основной версией следствия по-прежнему остается разбойное нападение.

Не пощадили даже детей

Напомним, что страшное по своей жестокости преступление было совершенно в ночь на 8 июля в 15 километрах от Ростова-на-Дону. Возвращавшуюся из отпуска семью командира отряда милиции специального назначения (ОМСН) ГУВД Нижегородской области Дмитрия Чудакова расстреляли через стекла машины из гладкоствольного ружья. Глава семейства и его семилетний сын Саша скончались от огнестрельных ранений, супругу милиционера Ирину ранили из ружья в голову, а потом нанесли ей удар ножом в шею. На теле одиннадцатилетней дочери Чудакова Вероники нашли более двадцати колото-резанных ран - девочку били ножом в спину. Совершив убийство, преступники попытались сжечь машину, но у них ничего не вышло.

Кровавая трагедия разыгралась между 2 и 3 часами ночи. Однако первый сигнал в милицию поступил только около восьми утра. В ночные часы трасса на Москву не столь оживлена, на данном участке дороги царит кромешная тьма, а  по обеим сторонам пути густая лесополоса.

Дмитрий ЧУДАКОВ с семьёй

Дмитрий ЧУДАКОВ с семьёй

Кровавый радиус

Неслыханное по своей жестокости преступление вызвало широкий общественный резонанс. Первоначально главной версией следствия стала профессиональная деятельность главы семейства. Подполковник милиции, боевой офицер Чудаков девять раз был в командировках на Северном Кавказе, был награжден орденом Мужества, медалью «За отвагу» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Не мудрено, что первая версия была - месть и кавказский след.  Однако позже на первый план вышла другая версия - разбойное нападение.

На это наталкивало аналогичное преступление, совершенное ровно год назад на том же участке автодороги Краснодар - Москва. Ночью 17 июля 2008 возле расположенного на трассе кафе «Березка» в автомобиле Volkswagen-Passat были обнаружены трупы молодой девушки и парня - Алексея Сазонова и Юлии Васильевой. Почерк преступления был весьма схожий: огнестрельные ранения из охотничьего ружья типа «Сайга-410». Похищенными оказались барсетка с водительским удостоверением и паспортом, женская сумочка, мобильники.

- У следствия имеются основания полагать, что эти преступления совершены одними и теми же лицами. На основании постановления руководителя следственного управления по Ростовской области для дальнейшего расследования они соединены в одно производство, - официально заявила старший помощник руководителя областного СКП Галина Гагалаева.

То, что на примете у сыщиков по крайней мере еще два весьма схожих по почерку преступления, осталось за кадром официальной хроники. Как убийство семьи Чудакова и молодой пары, они произошли  в том же самом Аксайском районе, в тридцатикилометровом радиусе от донской столицы. Правда, уже не на трассе, а в домах самих жертв.

Первая кровавая бойня разыгралась 17 февраля 2008 года. Тогда в собственном доме были зверски убиты начальник отдела информационной безопасности донского Госнаркоконтроля полковник Михаил Злыднев и его супруга Татьяна Ботнарюк. Преступники выстрелили в голову, а затем добили жертв ножами. Похищенными оказались DVD-плеер, спутниковый ТВ-тюнер, женская дубленка, мужская кожанка и мобиьник.

Второе нападение произошло в ночь с 10 на 11 марта 2009 года на окраине Новочеркасска, на выезде в направлении Аксая. В частном доме бандиты расправились с пожилым мужчиной и его будущей невесткой - стреляли из охотничьего ружья и добивали ножами. С собой унесли паспорта погибших, ноутбук, фотоаппарат и видеокамеру, плеер и CD-диски, а также женские сапоги и дубленку, мужскую куртку.

Примечательно, что во всех четырех случаях на месте преступления не были обнаружены гильзы. По словам специалистов, возможно, преступники переточили ружья под обрез. Либо, идя на дело, оборачивали их пакетами.

Удивительно, что в трех из четырех  преступлений, отсутствуют какие-либо свидетели. И только сыщикам, расследовавшим  новочеркасское убийство, якобы удалось установить, что, возможно, в банде три человека - двое мужчин и одна женщина.

Впрочем, согласно официальным заявлениям представителей правоохранительных органов, следствие не рассматривает все четыре вышеприведенных преступления как аналогичные. К тому же, по словам представителя СКП по Ростовской области, следствию до сих пор не известно из одного или нескольких орудий производились выстрелы, сколько человек участвовало в разбойных нападениях.

- А в случае нападения на семью Чудакова, мы даже не знаем с каких позиций велась стрельба. Необходимы следственные действия и судебно-балестическая экспертиза, - заявила ЭГ Галина Гагалаева.

В десятых числах июля уголовное дело по факту жестокого убийства спецназовца и его семьи было передано в Москву, в производство Главного следственного управления СКП. Но, похоже, даже лучшим специалистам страны пока так и не удалось сдвинуть дело с мертвой точки.

Помогите следствию!

Следственное управление призывает всех граждан, которым что-либо известно о совершенных преступлениях, обращаться в органы внутренних дел по телефону «02» либо непосредственно в следственное управление по Ростовской области по телефону (863) 201-68-49.