Ловушка для мух

Борисоглебские школьники придумали, как перемалывать назойливых насекомых

СТАЖАРОВ и ГРЕШНИКОВ охотятся на насекомых с прибором

СТАЖАРОВ и ГРЕШНИКОВ охотятся на насекомых с прибором

Борисоглебские школьники придумали, как перемалывать назойливых насекомых.

Школьники Воронежской области нашли действенное средство против традиционной летней напасти - мух и комаров. Ребята из Дома технического творчества под руководством руководителя студии Николая АРТАМОНОВА сконструировали два прибора, которые заставят трепетать противных насекомых.

Ловушка нового поколения для комаров родилась совместными усилиями учителя Николая Артамонова, 5-классника Саши Грешникова, 9-классника Володи Стажарова и 6-классника Ивана Боровкова. На вид - обычный цилиндр, пустой внутри. Он ставится вертикально и манит комаров светом и теплом крохотной лампочки, закрепленной в его верхней части. Внутри цилиндра вращается вентилятор. Комары летят на тепло, а затем попадают внутрь прибора, где их перемалывают лопасти вентилятора. Все это работает от обычной батарейки, а в качестве электромоторчика, вращающего лопасти, приспособлен лентопротяжный механизм от магнитофона. Конструкция настолько экономична, что батарейки хватает на все лето.

- Палатку от комаров прибор очистил минут за пять, - гордится Владимир.

Эффективность изобретения оценили на областном конкурсе юных техников и изобретателей «Дети, техника и творчество» первым местом в номинации «Оригинальные инструменты».

Пистолет-мухобойка станет грозным оружием нового поколения

Пистолет-мухобойка станет грозным оружием нового поколения



автор