Как украсть миллион

Банковский клерк из мордовского Сбербанка тратила деньги клиетов на деликатесы для дочери

Банковская аферистка Наталья БОБРОВА

Банковская аферистка Наталья БОБРОВА

Банковский клерк из мордовского Сбербанка тратила деньги клиетов на деликатесы для дочери.

Работать в банк 36-летняя Наталья БОБРОВА устроилась три года назад. Небольшой зарплаты матери-одиночке катастрофически не хватало, и однажды, накануне дня рождения дочки, женщина позаимствовала недостающую на подарок сумму со счета клиента. С этого все и началось.

- Доступ к базе данных по вкладам физических лиц у меня был, вот я и подделала подпись одной женщины, - рассказывала на следствии Боброва. - Правда, дала себе зарок в начале месяца с зарплаты эту тысячу назад вернуть. Но затем деньги потребовались в очередной раз. Потом еще и еще…

Прошерстив всю базу данных по вкладам, Наталья выяснила, что некоторые клиенты в банке появляются крайне редко, а значит, исчезновения небольшой суммы могут не заметить. И Боброва решила поставить хищение денег на поток. Брала понемногу - тысячу, две, три. На своем рабочем компьютере махинаторша составляла фиктивные расходные кассовые ордера, подделывала подписи владельцев счетов, а затем относила бумаги в кассу.

- Мы передавали ей деньги, она говорила, что сама вручает их клиентам. Повода не доверять Бобровой не было! - до сих пор в шоке коллеги мошенницы.

Аппетиты растут

Но на этом мошенница не остановилась: в прошлом году к ней пришла знакомая, решившая открыть счет.

- Наташ, вот держи 17 000 рублей, времени оформлять бумажки у меня нет - сделай все сама! А потом договор мне отдашь, - попросила она.

Но кассирша, почувствовав вкус халявных денег, оставила всю сумму себе. А потом присвоила 22 тыс. другой приятельницы. Продолжала Боброва воровать и деньги со счетов клиентов. Небольшими суммами уже не ограничивалась, порой присваивала по 50 - 60 «штук».

Махинации всплыли, когда один из клиентов банка заметил, что на счету явно не хватает средств. В банке заявили, что вкладчик их недавно забрал, и предъявили расходный ордер якобы с его подписью. Однако мужчина категорически это отрицал. Кроме того, в его сберкнижке не было отражено снятие денег. Заподозрив неладное, в банке провели широкомасштабную проверку всех счетов вкладчиков. Оказалось, что в общей сложности Боброва похитила 1 300 000 рублей! Ее уволили, милиция возбудила уголовное дело.

- Все деньги я тратила на деликатесы для себя и дочки-подростка. Мы быстро привыкли к дорогим колбасам, икре, часто ходили в ресторан, - пояснила, куда потратила похищенное женщина.

Комментарий специалиста

Алим ВЕРГАЗОВ, прокурор Пролетарского района Саранска:

- Боброва обвинялась в совершении двух эпизодов мошенничества, 29 эпизодов хищения чужого имущества, совершенного с использованием служебного положения, 29 эпизодов подделки официальных документов. Обвиняемая свою вину осознала, пошла на сотрудничество с правоохранительными органами и частично погасила ущерб. Это было учтено при назначении наказания. В итоге ей присудили 4,5 года условно с испытательным сроком в 4 года.

Кстати

Вкладчики, попавшие в неприятную историю, не пострадали. Все деньги, которые были похищены со счетов, Сбербанком были возмещены со всеми процентами, указанными в договорах.