Монумент ботинкам дачника

Кованая скульптура поможет выбрать жизненный путь

B Самый маленький гость праздника тоже примерил «ботинки дачника»

B Самый маленький гость праздника тоже примерил «ботинки дачника»

Кованая скульптура поможет выбрать жизненный путь.

В городке Зеленогорск под Питером торжественно открыли памятник «Ботинки безымянного дачника». По замыслу создателей, эту обувь могла оставить знаменитость, отдыхавшая когда-то в этих краях.

Зеленогорск стал курортом в начале XX века. Здесь отдыхали художник Серов, писатель Салтыков-Щедрин, поэт Блок, ученые Менделеев и Павлов. Интеллигенция и творческие люди Санкт-Петербурга до сих пор любят проводить отпуск и выходные на живописном берегу Финского залива.

Памятник ботинкам безымянного дачника установили в 461 день рождения Зеленогорска на главной аллее Центрального парка города неподалеку от памятника Георгию Вицину.

- Это не просто статичная композиция, - считает Антон Анисимов, один из создателей оригинального монумента. - По нашей задумке, любой желающий может примерить бронзовую обувку и сделать оригинальное фото, обязательно загадав желание. Ведь недаром вокруг ботинок расположены стрелки компаса! Жители и гости города теперь могут выбрать себе направление движения по жизни, что крайне важно.

На торжественное открытие памятника собралось больше сотни гостей. Многие даже примерили кованые ботинки 47 размера.

Кстати, год назад здесь, в Зеленогорске, установили скульптурная композиция «Дерево счастья». На кованое дерево каждый желающий может повесить замочек, а ключик от него отдать хранителю, став счастливым на всю жизнь (так гласит легенда, в которую очень приятно верить). За год на дереве появилось уже более 1000 замочков.

Торжественное открытие памятника

Торжественное открытие памятника

Автор необычного монумента Антон АНИСИМОВ

Автор необычного монумента Антон АНИСИМОВ

Юрий ГЛАДУНОВ - глава администрации города Зеленогорска

Юрий ГЛАДУНОВ - глава администрации города Зеленогорска