Мистическое проклятие Натальи Дуровой. Часть 2.

Отчего сын великой дрессировщицы отказался от материнских миллионов

Наталия ДУРОВА боялась находиться в своей квартире одна

Наталия ДУРОВА боялась находиться в своей квартире одна

* Почему новый хозяин «Уголка дедушки Дурова» провел в театре жестокие репрессии.

* Отчего сын великой дрессировщицы отказался от материнских миллионов.

* Достанутся ли фамильные бриллианты единственной внучке Наталии Юрьевны.

В прошлом номере мы рассказали, как после смерти знаменитой дрессировщицы Наталии ДУРОВОЙ обстановка в ее Театре зверей стала более чем напряженной. Последовала череда загадочных смертей, унесших жизни шестерых самых преданных Хозяйке сотрудников. Заговорили о том, что над театром нависло страшное проклятие. Между Юрием ДУРОВЫМ, занявшим кресло Наталии Юрьевны, и остальным руководящим составом начался конфликт. «Старая гвардия» уверена, что Юрий Юрьевич получил свое место незаконно. Новоиспеченный же худрук парирует тем, что всего лишь исполнил последнюю волю сестры. Якобы именно ему Дурова предрекла возглавить театр в своем «политическом» завещании, которое она несколько лет хранила в тайне и передала брату лишь перед смертью.

Юрий ДУРОВ

Юрий ДУРОВ

Сотрудники театра говорят, что младший брат великой дрессировщицы оказался самым настоящим тираном. По крайней мере, в своих несчастьях они склонны винить именно этого человека. По их мнению, Юрий Дуров подделал завещание, чтобы прибрать к рукам театр.

А было ли завещание?

 - Все вопросы, касавшиеся личного имущества покойной и ее имущественных прав, мы обсуждали вместе с ней, - рассказывает адвокат Аркадий Анишин, проработавший с Дуровой последние десять лет. - О каком-либо «политическом» завещании Наталия Юрьевна не говорила никогда.

- Когда она была здорова, о смене руководства и о преемственности речь не шла. А когда Дурова заболела, никто уже не посмел обратиться к ней с этим вопросом, - вспоминают бывшие подчиненные хозяйки «Уголка».

Как говорил своим коллегам ныне покойный директор Музея Дуровых Александр Власов, Наталия Юрьевна не могла завещать правление театром брату по совершенно очевидной причине - она не считала его талантливым человеком.

После смерти Дуровой ее театр разделился на два лагеря. Тех, кто не верит в существование завещания, оказалось намного больше. Конечно, бойкот «лженаследнику» никто не объявлял. Однако дошло до того, что Дуров и бывший генеральный директор театра Сергей Паршин общались исключительно через администратора.

Аркадий АНИШИН

Аркадий АНИШИН

Так существует ли завещание? Чтобы прояснить этот вопрос, мы обратились к жене Юрия Юрьевича.

- Я бы не хотела нагнетать обстановку, - говорит Вера Дурова. - Но не мы все это начали. Завещание существует, оригинал находится у нотариуса, а копия у нас. Эта мышиная возня подрывает авторитет театра. Это так противно!

Вера Дурова предоставила нам копию «политического» завещания, которое Наталия Юрьевна написала в Министерство культуры. Текст документа следующий:

- Настоящим заявлением выражаю пожелание, в случае сложения моих полномочий генерального директора - художественного руководителя государственного учреждения культуры города Москвы «Театр «Уголок дедушки Дурова», находящегося по адресу г. Москва, ул. Дурова, 4, или невозможности исполнения мною обязанностей руководителя вышеуказанного мною театра, назначить генеральным директором - художественным руководителем ГУК «Театра «Уголок дедушки Дурова» гр. Дурова Юрия Юрьевича, 11 октября 1954 года рождения...

Александр ВЛАСОВ

Александр ВЛАСОВ

Лже-Дуров или все же родня?

Вторым претендентом на «трон» «Уголка Дурова» является Сергей Дуров - дальний родственник Наталии Юрьевны, который несколько лет проработал в театре администратором.

- Мой прапрадед - Владимир Леонидович Дуров, - рассказал Сергей. - Я являюсь праправнучатым племянником Наталии Юрьевны.

- Он - никто! - категорично заявила Вера Дурова. - Внучатый племянник? Как бы не так! Он просто однофамилец! Наталия Юрьевна его сама и уволила за пьянки! А сейчас он, видимо, для всех хорошим стал. Такие интриги плетет вместе со своими друзьями - волосы дыбом! Мы с Юрой не ожидали, что нас вот так сразу начнут выживать.

Сын отказался от миллионов

Наталия Дурова оставила после себя не только театр, но и имущество на несколько миллионов долларов. Это и шикарная квартира на Тверской, и фамильные драгоценности. В их числе - голубые бриллианты времен Екатерины II. Все сокровища отошли по имущественному завещанию единственному сыну Натальи Юрьевны - Михаилу Болдуману.

Смерть Бориса БРЕСЛЕРА и проблемы со здоровьем ведущей большой сцены Нины Степановой их коллеги считают следствием нервотрёпки

Смерть Бориса БРЕСЛЕРА и проблемы со здоровьем ведущей большой сцены Нины Степановой их коллеги считают следствием нервотрёпки

Отношения сына с матерью были сложными. В последний раз они виделись за год до смерти Дуровой. Но даже когда матери не стало, сын не смог простить ей детские обиды.

Мише с малых лет казалось, что родительница больше привязана к животным, чем к нему. В 15 лет Дуров-младший ушел на съемную квартиру. С той поры их встречи на протяжении 25 лет можно пересчитать по пальцам. Однако, несмотря на трения, Наталия Юрьевна все завещала именно ему. За три дня до смерти вызвала юриста и отдала последние распоряжения.

Михаил же посчитал, что сокровища могут принести ему только несчастье:

 - Квартиру я пустил с молотка. То, что жилье стоит баснословных денег, - ерунда, оно давно требовало ремонта. А фамильное богатство - драгоценности и личные вещи, платья, картины, все, что осталось от матери, - я передал дяде Юре. Мне они на фиг не нужны!

Внучке - только алименты

Если бы Наталия Юрьевна могла предположить, что сын поступит именно так! Если бы знала, что у нее растет внучка, о которой она никогда не слышала! Если бы...

Вера ДУРОВА горой стоит за своего супруга

Вера ДУРОВА горой стоит за своего супруга

Письмо, отправленное на домашний адрес Дуровой и содержащее решение суда о признании 8-летней Лизы законной дочкой Михаила Болдумана, так и не дошло до адресата. Дурова, которая всю жизнь трудилась для других детей и в последние годы мечтала о внуках, в это время находилась в больнице. Позже документ, который мог бы перевернуть жизнь великой дрессировщицы, найдут среди других писем.

Миша до последнего скрывал от матери внебрачную дочь, не хотел признавать Лизу своей.

 - Да, у меня была связь с некой Инной, - делится Болдуман. - Мы встречались несколько раз, а затем она сообщила, что ждет ребенка. Но я не хотел и не хочу детей. Это не моя дочь! Это дочь женщины, которая родила от меня.

Генетическая экспертиза подтвердила, что в жилах девочки течет кровь Дуровых.

- Елизавета является наследницей второй очереди, - рассказал адвокат Аркадий Анишин. - Девочка может получить наследство Наталии Юрьевны. Но только если Михаил Болдуман откажется от завещанного ему в пользу дочери.

 - А с чего это я должен осыпать чужих мне людей золотым дождем? - возмущается сын дрессировщицы. - Достаточно, что после суда и экспертизы я плачу алименты.

Сергей ДУРОВ

Сергей ДУРОВ

С помощью Кобзона

Наталия Юрьевна понимала, что может управлять лишь творческой стороной, а хозяйственная часть ей не под силу. Потому и назначила генерального директора - Сергея Паршина. Для нового же худрука Паршин стал настоящей занозой.

- Юрий Юрьевич пришел ко мне просить 15 миллионов рублей на каких-то неведомых животных из-за границы, - рассказал Сергей Иванович. - Я объяснил: столь необдуманная покупка сильно ударит по кошельку «Уголка Дурова». Он тогда просто рассвирепел. Кричал, что я связываю ему руки. Вскоре Дуров пришел с еще более странной просьбой. Он привез из-за границы три дорогих костюма и заявил, что театр должен выкупить их у него за 300 тысяч рублей. У меня просто не было слов! Ведь на арене Дуров не выступал и необходимости в этих костюмах не было.

После переговоров на повышенных тонах Дуров попросил Иосифа Кобзона составить ему протекцию. Видимо, имя Наталии Юрьевны подействовало на певца магически.

Как только к дележке театра подключился мэтр, вопрос был решен в два счета: Юрий Дуров стал и генеральным директором, и художественным руководителем Театра зверей.

Михаил БОЛДУМАН

Михаил БОЛДУМАН

- Театр для Дурова - настоящий лакомый кусок, ведь обороты там царские, - уверяет Сергей Паршин. - 120 миллионов рублей выделяет государство и 40 миллионов в год «Уголок дедушки Дурова» зарабатывает. Что касается руководства Юрия Юрьевича художественной частью театра, достаточно только одного факта. Номер Юрия Дурова-старшего, сделавший его знаменитым на весь мир и доставшийся по наследству Юрию Юрьевичу, полностью развален. Из 50 животных, которые некогда участвовали в этом представлении, осталось два.

Придя к власти, новый хозяин снял со стен все портреты Наталии Дуровой, убрал ее фото из брошюрок и с афиш театра. Работникам сцены срезали зарплату, половину коллектива сократили.

- Я знаю, что «Уголок Дурова» с представлениями в Белоруссии собрал несколько стадионов. А, приехав домой, Юрий Дуров всем говорил, что поездка была убыточная, - продолжает Паршин. - А те, кто пытался разоблачить нового хозяина, были с позором уволены.

Пожилые артисты после прихода к власти Юрия Дурова начали уходить в мир иной один за другим. Сначала работники театра судачили о проклятии, нависшем над театром. Однако факты свидетельствуют о более прозаичной причине.

- Увольнения посыпались сразу же, - рассказывает сотрудница театра, попросившая не называть ее имени. - А ведь для артиста ничего хуже нет, чем навсегда уйти со сцены.

Борис Бреслер, который был режиссером театра, тоже ушел «по собственному желанию».

- Наталия Юрьевна всегда говорила, что, если уволить Бреслера, он умрет на следующий день, - вздыхает костюмерша Светлана Князева. - Слова оказались пророческими...

 «Ушли» и Александра Власова, смотрителя при Музее театра. Как рассказывают его коллеги, он пошел с властью на открытый конфликт. Однако постоянное напряжение сделало свое дело. Власов заболел - у него нашли рак желудка.

- Ему требовалась дорогостоящая операция, но денег не было. А когда мы всем коллективом попросили Дурова сделать благотворительное представление, как было заведено при его сестре, он отказал, - возмущается Князева.

Сергей ПАРШИН был правой рукой дрессировщицы

Сергей ПАРШИН был правой рукой дрессировщицы

Последние дни Хозяйки

Бесконечная нервотрепка омрачила последние месяцы жизни и самой Дуровой.

Как рассказывают ее близкие друзья, зная о тяжелом состоянии Наталии Юрьевны, родственники будто специально ее расстраивали.

- Дуров или его прихвостни не упускали случая упомянуть, что, как только Наталии Юрьевне станет совсем худо, ее место тут же займут. Когда она слышала эти слова, ее била дрожь. Они сломали ее именно в тот момент, когда она больше всего нуждалась в поддержке. Наталия Юрьевна не могла смириться с тем, что стала беспомощной, это ее убивало. Дурова даже боялась оставаться в своей квартире, - рассказывает одна из сиделок великой дрессировщицы.

Когда Наталия Юрьевна в последний раз легла в больницу, Юрий Юрьевич пришел к Паршину с шокирующей просьбой.

- Он хотел занять кабинет Дуровой! - возмущается Сергей. - Я ему сказал, что это жестоко, ведь Дурова еще не умерла, и мы до последнего надеялись, что ей станет лучше. Даже специально отремонтировали ее рабочее место, чтобы сделать сюрприз по возвращении ее из клиники. Я потребовал уважения к Наталии Юрьевне и заявил, что он сможет занять ее место, только если она сама позволит.

Юрий Дуров навестил Наталию Юрьевну в больнице единственный раз. Младший брат пришел для того, чтобы получить согласие занять ее кабинет. Наталия Юрьевна разрешила. Через несколько дней ее не стало...

Многие сотрудники «Уголка дедушки Дурова» считают, что такой документ их «мамочка» подписать просто не могла

Многие сотрудники «Уголка дедушки Дурова» считают, что такой документ их «мамочка» подписать просто не могла