Милиционеров вернут за парты

Гаишников будут заново учить водить

Гаишников будут заново учить водить

Россия в этом году стала европейским лидером по числу дорожно-транспортных происшествий. За шесть месяцев на дорогах погибло 10 277 человек и 106 392 граждан получили травмы. Глава МВД винит во всем незнание водителями правил, плохие дороги, и призывает сотрудников спецслужб жестче относиться к нарушителям.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что ежегодно отечественный автопарк растет, но умелых водителей стало гораздо меньше - слишком просто в наше время приобрести права за «бабки». Да и окупиться, в случае чего, для людей состоятельных тоже не проблема. По статистике, в прошлом году количество машин выросло на 2,5 миллиона, в прогрессии увеличилась и смертность на дорогах. Самое печальное, что часто безвинными пострадавшими становятся дети: только с начала 2009 года в России в ДТП погиб 341 ребенок.

Причины сложившейся плачевной картины очевидны: незнание и (как следствие) нарушение правил, халатность (продажность) сотрудников ГИБДД, отвратительное состояние дорог, плохо развитая инфраструктура. Только за последние десять дней в новостях прошли сообщения о трех ДТП с участием рейсовых автобусов! К слову, в департаменте дорожного движения считают, что ничего страшного в этом нет -  дескать, это нормальная статистика.

А вот Нургалиев заявил, что с беспределом на дорогах пора кончать. Для начала он призвал сотрудников быть пожестче к нарушителям, особенно пьяным, даже если они принадлежат к «власть имущим» - никаких послаблений чиновникам и милиционерам! За последними, кстати, из-за частых ДТП с их участием, контроль будет особенно усилен. Теперь всех сотрудников милиции, которые водят служебный транспорт, обязуют вновь сесть за парту, чтобы освежить знание правил, и пройти переаттестацию. Дополнительно они будут подробно изучать правила оказания первой помощи на месте аварии.

Кстати, недавно Рашид Нургалиев выдвинул предложение, чтобы сотрудников в органы правопорядка брали исключительно по рекомендации. Якобы это поможет побороть «кумовство» среди работников милиции.

 



автор