Свекровь не прописывает внука

Почему не прописывает, объяснить не может. Говорит, пусть ребенок прописывается туда, где прописана его мать

Здравствуй, Вика! Ненавижу свекровь по той причине, что она не хочет прописывать внука в квартиру, где живем мы - муж, сын и я, но собственником является она. Чего боится - непонятно. Почему не прописывает, объяснить не может. Говорит, пусть ребенок прописывается туда, где прописана его мать.

Я сильно злюсь на нее и на мужа, что не может встать на нашу сторону и поддерживает мать. Он говорит, что стоит на стороне правых (в чем ее правота, не знаю). А я считаю,

что ребенок должен быть прописан там, где живет, ведь он не чужой им человечек. Что делать дальше, как быть, не знаю! На душе кошки скребут, реву, не вижу поддержки с его стороны. Хочется просто собраться, уйти. Не хочу ее видеть. Правда, живет она не с нами, а в своей второй квартире, но везде суется. Мне кажется, она готова даже поселиться у нас и наводить свои порядки. Я - человек чистоплотный: муж, ребенок, я - все ухоженные, вещи постираны и отглажены. А вот ей нужно обязательно прийти к нам - помыть пол, почистить кружки, сказать об этом обязательно, что она это все сделала, протереть все в ванной, погладить, пока нас нет дома, прибрать в шкафах, разложить по-своему детские вещи, которые уже малы, прибрать в другое место. Что суется? Говорила, что не надо ничего делать, нет, все равно за свое. Ненормальная она, может быть? Как мне жить с ней дальше? Не хочу ее видеть. А может, я не права в чем-то?

Вика, помоги, пожалуйста, разобраться.

Анастасия (прислано по электронной почте)

Дорогая Настя! Видимо, что-то настораживает свекровь в твоих отношениях с мужем. Она не уверена в прочности вашего брака и боится, что в случае развода у нее будут проблемы с квартирой.

Хотя по закону ни ты, ни твой ребенок, даже в случае прописки, прав на это жилье не получите, поскольку оно в собственности у свекрови, трудности у нее могут возникнуть, если она решит, к примеру, эту квартиру продать. Она не хочет лишней для себя головной боли, потому и отказывается прописать внука. Так что единственный для тебя выход - сделать все, чтобы убедить свекровь в прочности вашего брака. Ты же пока поступаешь ровно наоборот: пилишь мужа, устраиваешь истерики, ненавидишь ее всеми фибрами души. Хотя, по большому счету, какая тебе разница, где прописан ребенок? Никто же вас из квартиры не выгоняет, живи себе спокойно и радуйся, что есть крыша над головой, не надо тратиться на съемное жилье. Твое поведение даже постороннего человека наводит на мысль, что на какой-то крайний случай ты хочешь застолбить за собой эту квартиру. То есть тоже не уверена, что вышла замуж раз и навсегда.

С такой проблемой, кстати, сталкиваются многие невестки, не желающие понять, какими мотивами руководствуются их свекрови. Хотя ситуация ясна, как божий день. В советское время квартиры никому с неба не падали. Нужно было большую часть жизни вкалывать на предприятии, чтобы ее получить. А до этого счастливого мига большинство семей ютилось в жутких коммуналках. Потому бабушки и трясутся сейчас над своими кровно заработанными метрами, которые, к тому же, единственная ценность, имеющаяся у них. И относиться к этому нужно с пониманием. В конце концов она абсолютно ничего тебе не должна и вправе сказать: заработай, купи собственную квартиру и прописывай туда всех, кого пожелаешь.

Так что мой тебе совет: попытайся повернуть свое отношение к свекрови на позитивные рельсы. Не торопи события. Когда она уверится, что ты по-настоящему любишь ее сына, собираешься родить ему и других детей, проблема с переоформлением квартиры на вашу семью решится легко и просто. И не нужно злиться, что она лезет в твои вещи, вмешивается в хозяйственные дела. Конечно, это не может не раздражать, но попытайся и здесь все разрулить как можно мягче. Скажи, например, следующее: «Хорошо, мама, если вам так нравится мыть полы, вы меня предупредите заранее, я тогда не буду убираться. А так получается артель - напрасный труд. Вообще почаще улыбайся, отвечай на ее наезды шуткой, и вскоре увидишь, что и она изменится в лучшую сторону.



автор