Герб России из жуков!

Энтомолог из Питера выложил из насекомых российского орла
Павел КРУСАНОВ

Павел КРУСАНОВ

Энтомолог из Питера выложил из насекомых российского орла.

Хобби петербуржца Павла КРУСАНОВА можно назвать уникальным. Он собирает жуков и использует их для создания мозаичных картин.

Коллекционировать жуков Крусанов начал еще в шестом классе. С тех пор он использует любую возможность, чтобы пополнить свою коллекцию.

- Я никогда не покупаю жуков для коллекции, - рассказывает Павел Крусанов. - Знаете, как рыбак больше ценит ту рыбу, которую выловил сам, а не ту, которую купил в магазине. Так и для меня, жуки, пойманные лично, дороже и милей сердцу. А еще эти насекомые совершенно меня не интересуют из каких-то научных соображений. Я люблю жуков с эстетической и художественной точки зрения. Они такие красивые.

Павел и дальше спокойно пополнял бы свою коллекцию, если бы не случай. Как-то он увидел карту России, сложенную из самоцветных уральских камней, и подумал, что жуки для подобных утех подходят ничуть не хуже смальты. Вот тут-то у коллекционера и родилась идея сделать мозаичное полотно из своих любимых насекомых:

- Начать я решил с герба РФ.

К созданию двуглавого орла Павел Крусанов подошел со всей ответственностью человека и гражданина. В панно использованы насекомые, обитающие в Ленинградской и Смоленской областях, в Сибири, на Северном Кавказе и в Крыму. И хотя этот полуостров нынче принадлежит Украине, в те времена, когда двуглавый орел впервые был введен в качестве герба, Крым являлся частью Российской империи. В этом смысле все чисто, не подкопаешься.

Кстати

Павел Крусанов не первый, кто решил увековечить герб России в насекомых. В 1842 году немцами Шмидтом и Лейбахом был выполнен герб Российского государства из жуков и бабочек. Он был передан Зоологическому музею МГУ им. М. В. Ломоносова, где и хранится по настоящее время.

На создание герба России ушло 1256 жуков более 120 разных видов

На создание герба России ушло 1256 жуков более 120 разных видов



автор