Алкоголь может являться причиной рака

Спиртное вызывает опухоль гортани

Спиртное вызывает опухоль гортани

Британские ученые ошарашили общественность новым открытием. Алкоголь не только губит печень и «растворяет» мозг. Он еще и канцерогенный.

Данные многолетних исследований ошеломили самих врачей. Оказалось, что с середины 90-х количество любителей спиртного в возрасте от 40 до 50 лет, заболевших раком ротовой полости, выросло на 28 процентов среди мужчин, и на 24 процента среди женщин. Британские онкологи уверены: это из-за того, что в Англии употребление алкоголя с 50-х годов выросло вдвое. Плюс к этому, активный ритм жизни и дороговизна продуктов для большинства граждан становятся причиной неправильного питания. А ведь именно содержащиеся в овощах и фруктах вещества помогают нейтрализовать пораженные клетки.

Фото с сайта alcologia.ru

Фото с сайта alcologia.ru

Сейчас от рака ротовой полости в Великобритании умирает около 1800 человек в год.

- Это очень тревожные цифры. Примерно три четверти случаев возникновения такого заболевания вызваны курением и употреблением спиртного, - сокрушается сотрудница ассоциации благотворительных организаций Хейзел Нанн.

- Люди даже не представляют, насколько тесная связь существует между алкоголем и онкологическими заболеваниями. Болезнь печени по-прежнему считается основным результатом злоупотребления спиртным. Однако все больше людей начинает страдать онкологией из-за своего пристрастия, - предупреждает исполнительный директор организации, проводящей антиалкогольную политику, Дон Шенкер.

Конечно, при своевременном обнаружении рак ротовой полости можно вылечить. Но, как правило, любители заложить за воротник слишком поздно обращают внимание на тревожные симптомы, - резюмируют врачи.

Кстати

На днях президент России Дмитрий Медведев заявил, что алкоголизм в нашей стране принял характер национального бедствия. А также признал, что такие меры как ограничение рекламы спиртного и ужесточение условий его продажи результатов не принесли. В рамках государственной антиалкогольной политики, разработанной в верхней палате парламента, Советом Федерации было предложено ввести ограничения на продажу высокоградусных напитков беременным, людям с алкогольной зависимостью и гражданам с отставанием в развитии.



автор