Евросоюз запретил ловлю тунца

Рыбу расстреливали из помповых ружей и закалывали кинжалами

Рыбу расстреливали из помповых ружей и закалывали кинжалами.

Евросоюз в очередной раз запретил ловлю главного ингредиента для суши - красного тунца в Средиземном море и Атлантике. Решение вступило в силу 1 сентября и продлится неопределенное время. Возможно, в Средиземном море ловить тунца больше не разрешат вообще. Запрет может разорить рыболовные предприятия Франции, Испании, Греции и Италии, представители которых уже заявили протест и бросились истреблять рыбье поголовье с утроенной силой.

Запрет на ловлю введен по требованию Международной комиссии по охране атлантического тунца. Чиновники от ихтиологии опасаются, что запасы этой рыбы могут иссякнуть из-за интенсивного промысла. Все возможные квоты на лов, введенные для восстановления популяции, уже давно исчерпаны.

План спасения тунца рассчитан на 15 лет и предусматривает постепенное сокращение квот на его вылов в Атлантике, а также приостановку его промышленной добычи в Средиземном море.

Решение на ура принято всевозможными фондами и организациями защиты животных. Они давно возмущались негуманными способами умерщвления рыбы, которую рыбаки прямо в сетях расстреливали из помповых ружей или закалывали кинжалами.

Какая гадость эта ваша заливная рыба

Пока Евросоюз боролся за спасение тунца, ВОЗ признала его одной из причин мигрени. Виной приступов головных болей оказалось высокое содержание в рыбе биогенных аминов. А Немецкий федеральный институт оценки риска даже выпустил брошюру, где настоятельно рекомендовал беременным и кормящим женщинам вообще исключить его из своего меню, так как при регулярном потреблении тунца существует опасность попадания в организм больших количеств ртути. Тяжелый металл проходит гематоэнцефалический барьер и плаценту и может негативно повлиять не развитие мозга еще не рожденных и грудных детей.

В докладе говорится, что показатели содержания ртути чаще всего зашкаливают в свежей, идущей на суши, рыбе. Консервы балансируют на грани допустимой нормы.

Только цифра

Рекордная цена за тунца была заплачена в 2001 году на токийском рыбном рынке. 151-килограммовая рыбина ушла с аукциона за ?156 тысяч.

Рекордный экземпляр

Вес самого большого из пойманных тунцов составлял 635 кг при длине 3,5 м.