Юный спасатель не умеет плавать

Школьник из уральской деревушки Шахматово за неделю вытащил со дна озера и вернул к жизни двух мужчин

Тамара Сергеевна, бабушка Коли ТОКАРЕВА, уважает внука за скромность

Тамара Сергеевна, бабушка Коли ТОКАРЕВА, уважает внука за скромность

Школьник из уральской деревушки Шахматово за неделю вытащил со дна озера и вернул к жизни двух мужчин.

В один из теплых деньков Георгий ЖЕРЕБЦОВ собрался по грибы, но уснул в электричке и проехал свою остановку. Вышел на станции близ деревеньки Шахматово и потопал в обратном направлении.

- Увидел симпатичное озерцо и решил искупаться, - вспоминает горе-грибник. - Зашел по пояс в воду, а дальше - пустота!

На его счастье, рядом оказался 9-классник Коля ТОКАРЕВ.

На маленьком пляже отдыхало несколько компаний. На мужчину, пришедшего с пустой корзиной, никто внимания не обратил. Кроме Коли Токарева. Заходящего в озеро незнакомца парень проводил взглядом, потом на минуту отвлекся, а когда обернулся, то подумал, что купальщик нырнул - на воде его не было.

- Время шло, а мужчина все не показывался, - говорит Николай. - Я побежал к воде. Долго шарил по дну озера, периодически всплывая за воздухом. Делал все на автомате, но быстро: понимал - дорога каждая секунда.

Тихое озеро не так безопасно, как кажется

Тихое озеро не так безопасно, как кажется

Слезы отчаяния

Ногу утопленника Николай нащупал только спустя пять минут. Бедняга лежал, зажатый двумя здоровыми корягами. Наверняка они бы стали могилой для Георгия Жеребцова, если бы не юный спасатель.

Как худощавый мальчишка вытащил на берег тяжеленного мужика, его друзья не видели - думали, Колька учиться побежал нырять. Сам Николай этого не помнит - перевернув Жеребцова на спину, он стал делать ему искусственное дыхание.

- Когда ничего не получилось, я заплакал от бессилия, - говорит Токарев. - Потом попробовал опять. Вскоре появился слабый пульс и затеплилась надежда на спасение - мне сказали, что «скорая» уже едет.

- В воде у Георгия Романовича случился сердечный приступ, - говорит врач-реаниматолог Ирина Гоголина. - Если бы не грамотно оказанная юношей первая медицинская помощь, купание могло закончиться для Жеребцова трагически. Сейчас его самочувствие удовлетворительное.

Сам Жеребцов первым делом после выписки намерен разыскать своего спасителя и отблагодарить смелого парнишку.

- Токарев мог сам погибнуть, ведь, как рассказали врачи, плавает он неважно, - объясняет Жеребцов.

А в Шахматово говорят, что на счету Токарева - это уже второй подвиг на неделе: несколько дней назад Николай вытащил со дна того же озера сильно выпившего местного купальщика.

Воспитывает героя бабушка. Единственная роскошь в доме Токаревых - компьютер. Именно из Интернета парень узнал, как правильно оказывать первую медицинскую помощь.

- Коленька растет робким, даже подумать не могла, что внук мой такой храбрый, - улыбается Тамара Сергеевна, бабушка героя. - С пятого класса он сварщиком хотел стать, а после своих недавних приключений на озере собирается поступать на работу в челябинский отряд спасателей.

Георгий ЖЕРЕБЦОВ ломает голову, чем отблагодарить мужественного деревенского парнишку за свое спасение

Георгий ЖЕРЕБЦОВ ломает голову, чем отблагодарить мужественного деревенского парнишку за свое спасение



автор