Крестный ход исцеляет больных

20 человек пройдут путь из Пензы в Челябинск в честь 430-летия явления Казанской иконы Божьей Матери

Из Пензы в Челябинск идет грандиозный крестный ход в честь 430-летия явления Казанской иконы Божьей Матери.

Участники Всероссийского пешего крестного хода «Под покровом Пресвятой Богородицы» говорят, что силы им дает Господь. 20 человек в пути с 1 августа и намерены к 1 ноября пройти от Поволжья до Южного Урала. А это почти 3000 километров и около сотни остановок в городах и селах, где проходят богослужения. Присоединиться к верующим, как наш корреспондент, может любой желающий.

Впереди крестного хода на «газели» везут старинный чудотворный образ - Богородицу Казанскую.

- Мы идем под особым покровом Божьей Матери, и все это чувствуют. Даже люди больные идут и радуются, что на этот труд даются им силы. А врачи потом удивляются, что после крестного хода даже у тяжелых пациентов бывает исцеление, - говорит руководитель крестного хода Сергей Ракудин. - Это ведь молитвенный путь к спасению.

Крестный ход вышел из Пензы в день памяти преподобного Серафима Саровского 1 августа, а завершится в Челябинске 1 ноября. Затем участники переедут в Казань на торжества, посвященные 430-летию Казанской иконы Божьей Матери.

Матерь Божья не оставит

В группе - шесть детей. Анна Урбанович из Орла в крестном ходе участвует в пятый раз. К вере привел отец-священнослужитель.

- Мне нравится, что мы идем и молимся. Ведь эта молитва возносится к небу, и там мы зарабатываем себе кусочек рая, - верит девочка. В планах юной христианки добраться до Самары. Пошла бы и дальше, но впереди учебный год.

А вот 72-летней Пелагее Сергеевне проследовать до конца может помешать только здоровье.

- Господь призвал меня сюда, и вот по мере сил стараюсь идти, чтобы прославить Пречистую Деву, - говорит старушка. - У каждого человека есть мама. К кому мы идем в горести, в скорби? К маме идем. Мама же нас никогда не оставит, так же и Матерь Божья!

На загазованных городских дорогах крестоходцам приходится особенно тяжело

На загазованных городских дорогах крестоходцам приходится особенно тяжело

Вещий сон

Чудотворный образ Казанской Божьей Матери во времена Грозного осенью 1579 года нашла на пепелище 9-летняя девочка Матрона. Пречистая явилась ребенку во сне, повелевая извлечь из земли икону, указав место, где надо копать. Лик был ясный, будто только что написанный, нисколько не пострадавший от огня. Узнав о чуде, казанский архиепископ с торжественным крестным ходом пришел на место чудесного обретения иконы и перенес ее в Благовещенский кафедральный собор.

Гимн Богородице

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором.

Ист-факт

Казанская икона - незыблемое напоминание о милости Богородицы к русской земле, о заступничестве Пречистой в тяжелейшие для России годы.

* Наиболее известна история чудесного спасения от фашистских войск, стоявших на ближних подступах к Москве. В декабре 1941-го престарелый митрополит гор Ливанских Илия Салиб имел видение, в котором Богородица повелела ему передать кремлевским властителям свою волю: обнести чудотворный образ Казанской иконы вокруг окруженной немцами Москвы.

* По преданию, перепуганный Сталин не посмел перечить иерарху: над столицей поднялся самолет, на борту которого находилась Казанская Божья Матерь, и трижды облетел город. Затем состоялся крестный ход вдоль оборонительных сооружений. Вскоре после этого грянули небывалые морозы, и немецкое наступление удалось остановить.

* Затем, говоря на языке верующих, Казанская икона посетила Сталинград, где перед ней шла непрестанная служба. Говорят, что лик Богородицы был обращен к нашим войскам на правом берегу Волги, и немцы не смогли перейти реку, сколько ни пытались.

И стар, и млад присоединяется к крестному ходу

И стар, и млад присоединяется к крестному ходу