Кровавый поцелуй бультерьера

Жительница Снежинска два часа везла в клинику откушенные собакой губы
Евгении сшили новые губы из лоскутков тканей, взятых за ушами…

Евгении сшили новые губы из лоскутков тканей, взятых за ушами…

Жительница Снежинска два часа везла в клинику откушенные собакой губы.

39-летняя Евгения КОРОЛЕВА не могла нарадоваться, встретив в дачном поселке давнюю подругу Валентину УСАНОВУ. Та приехала в гости со своим домашним питомцем.

- Последний раз я видела собаку прошлым летом, - говорит Королева. - Бультерьер по кличке Гарри был еще щенком, я его молоком коровьим из бутылочки кормила, а он мне за это щеки лизал. Через год увидела его, нагнулась, чтобы подставить щеку, а он вмиг оттяпал мне губы!

Гарри не оценил щенячьих нежностей Королевой и впился ей в рот, а после стремглав убежал в сторону озера. Пока хозяйка его искала, Евгения сложила откушенные бультерьером губы в носовой платок и на машине помчалась в больницу.

…но шрам будет напоминать ей, что к собакам с нежностями лучше не приставать

…но шрам будет напоминать ей, что к собакам с нежностями лучше не приставать

- На трассе за превышение скорости сотрудник ГИБДД хотел мне выписать штраф, - говорит Королева. - Но мое лицо повергло его в такой ужас, что он даже не проверил документы.

- Утраченную верхнюю губу, которую собака успела пожевать, я восстановил, взяв кожу из-за уха пациентки, - объясняет хирург Павел Горбунов. - Основная сложность заключалась в нехватке тканей. Часть лоскутов достали из щеки, а вырванную слизистую оболочку запластировали местными тканями. Евгении предстоит сделать еще несколько операций, чтобы стереть с лица след от «поцелуя» собаки.

Из больницы Евгения вернулась сразу на дачу - там ее ждали Валентина и Гарри.

- Гарри подполз ко мне, облизал ноги, а потом жалобно гавкнул. Дескать, прости. Ну и я простила, - говорит Евгения.

Гарри очень стыдился своего поступка

Гарри очень стыдился своего поступка

Комментарий специалиста

Александр ПУХОВ, заведующий отделением пластической и эстетической хирургии Челябинской областной клинической больницы, доктор медицинских наук:

- Изуродованные собаками лица в нашей больнице восстанавливают регулярно. В этом году небывалую жестокость проявляют не бездомные, а домашние животные. Причина несчастных случаев - беспечность. Жертвами собак чаще становятся взрослые. На Западе стоимость операции по восстановлению откушенных носов или губ доходит до 300 тысяч долларов, в России их делают бесплатно.

Еще был случай

Сейчас в клинике профессора Пухова находится жительница поселка Аргаяш Челябинской области Татьяна Солоненко. Огромный пес, любимец соседки, откусил ей нос, губы, сжевал уши. Так он выместил гнев за то, что его, постоянно проживавшего в доме, хозяева переселили в уличную будку.

Хирург Павел ГОРБУНОВ

Хирург Павел ГОРБУНОВ