Отдыхай с умом

Самостоятельная организация путешествия отнимет чуть больше времени, но сильно сэкономит деньги

Самостоятельная организация путешествия отнимет чуть больше времени, но сильно сэкономит деньги.

В конце сентября в Мюнхене открывается всемирно известный пивной фестиваль «Октоберфест». С начала лета турфирмы зазывают туристов на этот праздник, обещая незабываемые впечатления и скидку при ранней оплате путевки. Но даже антикризисные цены на поездку «кусаются»: минимум 35 тыc. руб. с человека за пять дней. За те же деньги можно отдохнуть в Европе две недели. Да, вы не попадете на традиционный праздник, но, уверяем вас, настоящее пиво вкусно каждый день, а не только во время фестиваля.

Выпить пива в толпе туристов со всего света - такая возможность в Мюнхене есть круглый год

Выпить пива в толпе туристов со всего света - такая возможность в Мюнхене есть круглый год

Чтобы показать, сколько можно сэкономить, мы составили маршрут индивидуального «пивного» тура по Австрии, Германии и Чехии. Сначала просчитали его самостоятельно, а затем позвонили в турагентство и попросили прикинуть, сколько это будет стоить у них. А заодно составили подробную инструкцию по организации тура.

Итак, наш маршрут выглядит следующим образом:

6 октября: перелет Москва - Вена. Три дня в столице Австрии.

9 октября: перелет Вена - Нюрнберг. На этот город мы отвели четыре дня. Для того чтобы один день выделить на поездку в Прагу. Три с половиной часа на поезде - и вы уже в другой стране, в одном из самых красивых городов Европы. Еще один день можно будет потратить на поездку в Штутгарт или, например, Франкфурт-на-Майне.

13 октября: перелет Нюрнберг - Берлин. Три дня в столице Германии.

16 октября: перелет Берлин - Мюнхен. Четыре дня в столице Баварии.

20 октября: перелет Мюнхен - Москва.

Итого 15 дней/14 ночей.

Выбор именно этих городов обусловлен спецпредложением авиакомпании «Air Berlin». В честь своего 30-летия перевозчик предлагал по сниженным ценам в октябре и ноябре полеты из Москвы в Берлин, Мюнхен, Дюссельдорф и Вену. Еще дешевле стоили некоторые внутренние европейские рейсы. Предложение действовало всего два дня, 11 и 12 августа. На сайте перевозчика по отдельной ссылке открывалась интерактивная карта, где, кликнув на город вылета, вы могли увидеть доступные по сниженной цене направления. Из них и пришлось выбирать, но это единственный минус экономичной поездки: ехать туда, где дешево, а не туда, куда хочешь.

Ресторан «Heilig Geist Spital» прозвали «нюрнбергские очки». Темное пиво «Tucher», которое в 1935 г. пили здесь ГИТЛЕР с БОРМАНОМ, подают тут до сих пор

Ресторан «Heilig Geist Spital» прозвали «нюрнбергские очки». Темное пиво «Tucher», которое в 1935 г. пили здесь ГИТЛЕР с БОРМАНОМ, подают тут до сих пор

Шаг первый: авиабилеты

Эта часть подготовки к поездке сродни охоте. Сначала придется «сидеть в засаде» - регулярно просматривать сайты авиакомпаний в поисках спецпредложений. И быстро реагировать: часто цена снижается лишь на один-два дня, а количество дешевых мест ограничено. Но и трофей того стоит, ведь на билет можно будет потратиться вдвое меньше.

Отследить спецпредложения лучше на сайтах, где они собраны вместе. Например, www.travel.ru. Стоит указать направление и даты, как вам выдадут несколько отличных по условиям предложений. Можно выбирать из них или перейти по ссылке «специальные предложения». Но учтите, что это обойдется дороже: за бронирование билетов агентство обычно берет комиссию, в данном случае - семь процентов. Поэтому, увидев подходящее предложение, переходите на сайт конкретной авиакомпании и бронируйте билеты сами без всяких наценок.

Внимание!

* Цена билета чаще указывается без аэропортовых сборов и топливного налога, которые повышают стоимость перелета. Например, из ?29 за внутренние перелеты по ФРГ ?6 - это билет, ?3 - аэропортовый сбор, ?20 - топливный налог. Поэтому всегда уточняйте, включены ли налоги и сборы в цену.

* Расписания европейских поездов также можно найти в Интернете. Возможность забронировать билет есть не всегда, но спланировать поездку вы сможете заранее: в расписании указано время отбытия и прибытия поезда, время в пути, а иногда и цена билета.

Зампред правительства и ответственный за Сочинскую Олимпиаду Дмитрий КОЗАК под пиво обсудил с главой «Сбербанка» Германом ГРЕФОМ, сколько медалей получит наша сборная

Зампред правительства и ответственный за Сочинскую Олимпиаду Дмитрий КОЗАК под пиво обсудил с главой «Сбербанка» Германом ГРЕФОМ, сколько медалей получит наша сборная

Шаг второй: отели

Поскольку даты заданы, отправляемся на сайты бронирования отелей. Один из самых крупных - www.booking.com. Кстати, у многих авиакомпаний существуют партнерские программы с такими сайтами. И они одновременно проводят акции по снижению цен. Так что, заказывая билеты, не пропускайте рекламные баннеры. В окне расширенного поиска задаем город, даты, необходимый номер, звездность отеля. Кроме того, отмечаем, что хотим видеть только свободные на нужные нам даты номера. Описание каждой гостиницы включает отзывы побывавших там туристов, фотографии интерьеров и карту, на которой видно расположение отеля.

Внимание!

* Существуют гибкий и негибкий тарифы на отель. В первом случае, если вы отмените бронь не позднее 1-2 суток до заезда, деньги вам вернут, во втором - удержат полную стоимость.

* Для бронирования отеля необходима кредитная карта с достаточной суммой на ней. При гибком тарифе деньги с нее не снимут, а лишь заблокируют - как гарантию оплаты. В случае негибкого тарифа снимут полную стоимость проживания.

* После того как вы забронируете номер, вам по факсу или электронной почте пришлют подтверждение бронирования, которое является основанием для получения визы. Уточните в консульстве той страны, куда собираетесь, какой вариант они принимают: чаще всего это факс.

* Подумайте, необходим ли вам завтрак в отеле. Иногда исключить его из стоимости номера нельзя. Но в некоторых отелях его не включают в цену, а предлагают дополнительно за ?10-15. В любой близлежащей кафешке завтрак обойдется в ?5 - 7.

* Бывает, что отель 4* в центре стоит дешевле 3* на окраине. Причины такой ценовой политики непонятны, но потратить больше времени и рассмотреть все варианты стоит.

* Чаще всего выбор отелей у туроператора ограничен. Случается, что для дорогих курортов 3-звездочные отели вообще не предлагаются.

* Продвинутые путешественники предпочитают снимать не номер в отеле, а квартиру. Это обходится еще дешевле, однако не всегда есть возможность получить бумагу о бронировании, а без нее визу не выдадут.

Шаг третий: виза

Бытует мнение, что самостоятельно получить визу сложно, поэтому лучше переплатить турагентству. На самом деле документы вам придется собирать в любом случае. А очередей в консульствах сейчас нет: прием производится по записи по телефону. Медстраховку продают представители страховых компаний прямо возле консульств. Поэтому на то, чтобы сдать документы, вы потратите максимум час. А затем нужно будет приехать забрать паспорт.

Стандартный список документов на визу:

- бронь отеля;

- справка с места работы с указанием должности, стажа работы в этой компании и дохода;

- заполненная анкета;

- фотографии;

- ксерокопии авиабилетов;

- медицинская страховка.

Дополнительно могут потребовать справку о покупке валюты или распечатку с вашего счета, документы на недвижимость, копию трудовой книжки и т.д. В каждом случае узнать список документов можно на сайте нужного вам консульства.

Внимание!

* Звонок для предварительной записи в консульства обычно платный. Если вы хотите выбрать удобное время, записываться надо примерно за месяц.

* Лучше взять с собой лишние документы, чем уже на собеседовании обнаружить, что чего-то не хватает. Фантазия сотрудников визового отдела непредсказуема. Поэтому на всякий случай сложите в отдельную папочку документы на недвижимость, автомобиль, свидетельство о рождении детей, даже если они не едут с вами, паспорта породистых домашних питомцев - все, что лишний раз докажет необходимость вашего возвращения на родину.

* Если вы собираетесь посетить несколько стран Шенгенской зоны, визу нужно получать в консульстве той страны, в которую въезжаете первой. Это в том случае, если в этой стране вы пробудете большую часть отпуска. Если же в первой стране вы проведете, скажем, пару дней, а в следующей - неделю, придется получать визу в консульстве второй страны. То есть в нашем случае, хотя мы и въезжаем через Австрию, нам нужно получить немецкую визу.

* Испанское консульство в этом году начало выдавать мультивизы на полгода обычным туристам. Так что, съездив один раз в Испанию, вы потом в течение шести месяцев сможете посещать все страны Шенгенского соглашения.

Кстати

Все больше международных сайтов по бронированию авиабилетов, отелей и апартаментов создают русскоязычный вариант.