Автоматические системы защиты доступа - не роскошь, а необходимость!

Городской особняк трудно представить без систем видеонаблюдения

на правах рекламы

Современный загородный дом или городской особняк, бизнес-центр или промышленный объект трудно представить без автоматических ворот, систем видеонаблюдения и других элементов контроля и управления доступом.

Автоматические ворота для многих являются привычной составляющей повседневного комфорта, а вовсе не предметом роскоши.  Еще бы: подъезжая к дому, вы можете просто нажать кнопку на брелочке, и ворота впустят вас сами, не заставляя возиться с ключами на морозе или под дождем. К тому же современные ворота нередко дополняются встроенной системой видеонаблюдения, благодаря чему можно управлять воротами, не выходя из помещения.

Как правильно подобрать автоматические ворота и какими они бывают? На этот вопрос вам, безусловно, дадут квалифицированный ответ в фирме, которой вы поручите изготовление ворот. Скажем только, что автоматические ворота имеют несколько типов классификаций.

В зависимости от назначения ворота можно разделить на два основных вида - общего назначения (гаражные и т.д.)  и промышленные.  Промышленные ворота отличаются повышенной прочностью конструкций, что обусловлено высокой интенсивностью их использования, и конечно, размерами.

По типу открывания автоматические ворота могут быть распашными, откатными, рулонными.

Распашные ворота – традиционная конструкция, представляющая собой одну или две створки, которые, как понятно из названия, распахиваются.  Для этого требуется ровная поверхность определенной площади перед гаражом или другим объектом, что и является главным недостатком ворот этого типа. Кроме того, для беспрепятственного открытия распашных ворот зимой придется регулярно работать лопатой. Откатные ворота гораздо удобнее: для их открытия используется площадь над въездом или по сторонам, а маленькая или неровная площадка перед воротами для них не помеха. Хорошие раздвижные ворота обеспечиваются системами безопасности, и если между створками в момент закрытия окажется человек или домашнее животное, сработает инфракрасный датчик, и ворота «дадут задний ход».

Ворота рулонной конструкции менее устойчивы к взлому, чем сплошные или секционные ворота, поэтому их реже используют, например, в качестве гаражных ворот. Зато рулонные ворота лучше других позволяют экономить пространство там, где это необходимо.

По типу полотна, из которого они изготовлены, ворота могут быть как сплошными, так и секционными. Сплошные ворота, как правило, изготавливают из цельного стального листа. Секционные ворота созданы таким образом, что занимают в помещении совсем мало места: их полотно, состоящее из отдельных сэндвич-панелей, при открывании  поднимается на роликах  под потолок.

Также существуют ворота специального назначения – например, противопожарные ворота. Они устанавливаются в качестве дополнительных ворот на объектах с повышенными требованиями безопасности (к таким сооружениям могут относиться как стратегические объекты, так жилые комплексы и гостиницы).  Механизм их закрытия срабатывает только в случае пожара, препятствуя распространению огня и дыма.  В обычной ситуации противопожарные ворота находятся в открытом состоянии, а при повышенном уровне дыма электромагнитный замок реагирует на сигнал датчиков задымления, и ворота закрываются.

Если вам необходимо управлять активным потока автомобилей (например, въезд-выезд с автостоянки) или  высокая степень защиты охраняемой территории не нужна, то автоматические шлагбаумы гораздо удобнее автоматических ворот. Ведь даже самые совершенные ворота открываются не менее полуминуты, а шлагбаум совершает эту операцию в несколько раз быстрее. Шлагбаум  с автоматической системой управления представляет собой стойку с силовым механизмом, блок управления и непосредственно стрелу.  Автоматический шлагбаум может быть оснащен гидравлическим либо электромеханическим приводом. Так как электромеханические шлагбаумы гораздо более устойчивы к температурным колебаниям, в наших климатических условиях чаще используются именно они.  Шлагбаумы, как и автоматические ворота, могут управляться посредством магнитной карты или брелока, поэтому для регулирования въезда отпадает необходимость в обязательном присутствии охранника, что особенно ценно при организации доступа на территории пансионатов, загородных отелей и т.п.

Если же вам необходимо регулировать потоки не машин, а людей, не обойтись без турникета. Турникетами оборудуются проходные предприятий и учреждений, вокзалы и аэропорты. Турникеты могут управляться с пульта охранника и при помощи электронного пропуска, оснащаются цифровыми табло, тумбами для считывания карт, датчиками направления движения в зависимости от назначения.



автор