Качели-убийцы

В Перми из-за халатности чиновников ребёнка насмерть придавило детской качалкой

Никита ХОМЯКОВ был единственным ребёнком в семье

Никита ХОМЯКОВ был единственным ребёнком в семье

В Перми из-за халатности чиновников ребенка насмерть придавило детской качалкой.

Почти месяц демонтированные металлические конструкции лежали во дворе дома №28 по улице Мира в микрорайоне г. Пермь Новые Ляды. Качели привезли, свалили, а устанавливать не торопились. Местные жители за это время неоднократно писали жалобы, но результата не было. А вот ребятню железяки притягивали. Особенно перевернутый неукрепленный рукоход - полукруглый с перекладинами. Мальчишки обожали на нем раскачиваться.

Трагедия случилась среди дня на глазах у прохожих. На детской площадке резвилась ватага мальчишек, а девятилетний Никита Хомяков, единственный сын у своей мамы Светланы, возился рядом с рукоходом.

- Я домой возвращался, и все на моих глазах случилось, - рассказывает очевидец происшествия Александр. - Смотрю: мальчишки врассыпную, а один на  земле лежит. Придавленный.

Конечно, тут же вызвали скорую. Я, не дожидаясь подмоги, сам попытался поднять конструкцию. Но мне, взрослому, здоровому мужику, это еле удалось. Очень уж тяжелой она была. Шансов выжить у парнишки не было.

Когда примчались врачи скорой помощи, ребенок еще дышал, но до больницы его довезти не удалось. Никита от полученных травм скончался в реанимационной машине.

- Жители дома не раз за этот месяц обращались в местную администрацию и управляющую компанию, - говорит Александр Моренко, начальник территориального пункта милиции УВД по Свердловскому району г. Перми. - Требовали, чтобы качели либо установили, либо вывезли, или хотя бы огородили. Но дело так с мертвой точки и не сдвинулось. Всегда находилась причина - то машины нет, то рабочих.

На следующий день после трагедии приехала бригада рабочих. Качели-убийцы распилили и вывезли в неизвестном направлении. А следственный комитет по факту несчастного случая приступил к проверке. Если подтвердится, что в происшествии виноваты нерадивые чиновники, в отношении их будет возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ («Халатность, повлекшая смерть человека»).




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов