Как правильно выбрать часы?

Иметь качественную "механику" – вопрос престижа

на правах рекламы

Современные часы – это не только прибор для определения точного времени. Они могут быть признаком принадлежности к определенному слою или многофункциональным устройством. Производители совершенствуют дизайн, вносят в конструкции полезные элементы - противоударность, водонепроницаемость, автоподзавод. Многообразие моделей позволяет выбрать изделие на любой вкус.

Выбирая наручные часы, следует исходить из предпочтений и возможностей, не забывая об общих характеристиках. Главным элементом часов является механизм. Они могут быть механическими – с ручным или автоматическим заводом, электронными или электронно-механическими (кварцевыми). Ход механических часов обеспечивает пружина, от равномерности раскручивания которой зависит точность. Расхождение "механики" с точным временем может достигать 30 секунд в сутки. Лучшие механические часы традиционно выпускает Швейцария, у таких моделей расхождение не превышает 4 секунд. Механические модели – классика, требующая тщательной кропотливой ручной сборки, иметь качественную "механику" – вопрос престижа.

Кварцевые часы собираются автоматикой, имеют высокоточный ход, расхождение которого не превышает 20 секунд в месяц, а у лучших – 5 секунд в год. Батарейка рассчитана на несколько лет, благодаря чему удобный и демократичный "кварц" носит вся Москва. Такие часы тоньше и легче механических.

Материалы для изготовления часов разнообразны. Швейцарские нередко выполняются из ценных металлов – платины, золота и украшаются драгоценными камнями, что придает им ювелирную ценность. Символом статуса являются часы в титановом корпусе, хотя настоящий титан использовал только московский "Полет". Сегодня применяют более мягкий титановый сплав, легкий, прочный и безвредный. Универсальным материалом для корпуса является нержавеющая сталь, несколько менее прочны часы из латуни. Однако это достаточно тяжелые материалы. Мягче всего алюминиевый сплав, из него делают дешевые часы, которые можно купить в Москве на каждом рынке. А вот пластик для корпуса бывает разным. Серьезные производители используют качественные пластмассы для изготовления дорогих спортивных и противоударных часов. Здесь многое зависит от компании-производителя.

Покрытия часов многообразны. Позолота наименее стойкая и может полностью потерять вид за 1-3 года. Более устойчив хромированный корпус, а наилучшие характеристики имеет вакуумное титановое напыление. Стоимость часов определяется также и качеством стекла. Дороже всего сапфировые стекла, которые практически не царапаются, менее прочное хрустальное стекло стоит несколько дешевле. Для массового производства используется минеральное стекло, а самым дешевым и наименее стойким является пластик.



автор