В России начали испытывать вакцину от A/H1N1

Она будет не дороже прививки от обычного гриппа

Она будет не дороже прививки от обычного гриппа

В Санкт-Петербурге начались тесты отечественной вакцины от нового гриппа, прозванного в народе «свиным». Медики предпочитают называть его A/H1N1. В испытаниях препарата под названием «Инфлювир» задействовано несколько сотен человек. До этого лекарство уже прошло все необходимые проверки на животных. Тесты пройдут в НИИ гриппа в Санкт-Петербурге, прессу до процесса вакцинации не допустили. Для начала инъекции сделают 30 добровольцам, после наблюдения за состоянием которых в течение 31 дня уже можно будет говорить об эффективности препарата. После к исследованиям подключат вторую группу. Примечательно, что далеко не все подопытные пошли на риск ради денег - 10 тысяч рублей вознаграждения. Многие говорят, что хотели послужить человечеству и принести миру реальную пользу.

Клинические испытания живой вакцины, которая вводится не внутримышечно, а в виде аэрозоля, начнутся после 18 сентября.

На первом этапе испытаний будет выясняться, на какую из вакцин быстрее вырабатываются антитела, а на втором - подбираться, какое количество потребуется людям разного возраста. Приятная новость: в перспективе прививка от «свиного» гриппа будет стоить не дороже, чем от более распространенного, «обычного» гриппа.

На сегодня в России зафиксировано 320 заболевших. При этом практически все случаи - «привозные» из-за рубежа: Великобритании, Испании, Болгарии.

- К счастью, эпидемии среди российских школьников нет, - говорит главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, который летом рекомендовал не вывозить детей за границу в туристические поездки.



автор