Фотосъёмка и свет

Самым великолепным в свете является то, что он постоянно разный

на правах рекламы

Фотосъемка. Большая часть нашей жизни проходит при свете, слово «свет» мы бывает употребляем в своих разговорах по несколько раз в день, но задумывались ли мы, какую большую роль он играет для фотографа при фотосъёмке… И абсолютно зря! Свет – как живое существо, с множеством своих тонов, тёплых и холодных, оттенков и совершенно разных характеров. Самым великолепным в свете является то, что он постоянно разный. И его важнейшие характеристики: угол радения, оттенок, интенсивность, контрастность - никогда не повторяются. И это просто восхитительно! Существует только одно небольшое правило: количество света, вовсе не переходит в его качество. И когда света много – это не так уж и хорошо, а даже наоборот.  Гораздо лучше, когда света немного, но он хорошо направлен на объект. Зная, как использовать все особенности света, все его тонкости, можно подняться в фотосъёмке на качественно новый уровень.

Есть фотограф, который разделяет свет на «хороший» и «плохой». Встав утром и выглянув в окно своей спальни, они решают, что «такая погода» никак не даст нужного освещения. Посетовав на «такую погоду», они прячут камеру подальше в шкаф. Но не следует так торопиться  с выводами! Свет не может быть ни «плохим», ни «хорошим», он таков, каков есть. Он может просто подходить или не подходить для фотосъёмки данного, конкретного объекта.

Услуги фотографа заключаются в том, что он использует свет для того чтобы получить фотоснимок. Ведь сам термин «фотография», в переводе с греческого примерно звучит так  - «расписываю светом». И значит, какое бы совершенное фотооборудование  у фотографа  не было, без помощи света (а ещё вернее – правильного света) он хорошего результата не добьётся.

Фотосъёмку можно вести как при искусственном, так и при естественном освещении и даже в ночное время, когда свет отсутствует, если пользоваться специальной аппаратурой. Следует лишь знать основные принципы использования света и уметь их применять на практике.

При использовании искусственного света важное значение приобретает расстояние, на котором объект фотосъёмки находится от источника света. Изменившееся расстояние тут же поменяет характер освещения. Отдаляя от объекта фотосъёмки  источник света, будет уменьшена в несколько раз и сила светового потока. Это следует учесть, работая с искусственным светом.

Вторым, но не менее значимым фактором, является направленность светового потока. Характер освещения определяется как линейными размерами источника света, так и расстоянием от него до предмета фотосъёмки. Разные комбинации, формируют абсолютно разный характер освещения: мягкий бестеневой, мягкий с размытыми видимыми тенями, мягкий, плавно переходящий от света к тени, контрастный с нечеткими теневыми границами, контрастный с четкими контурами теней.

Как же следует учиться видеть свет? Всё очень просто. Нужно концентрировать постоянно своё внимание на нюансах света. Если вы не взяли с собой свой фотоаппарат, остановите свой взгляд на красиво освещённом домике, посмотрите, как лучи проникают через окно или как они рассеиваются листвой деревьев. Нужно собирать, запоминать и сохранять картинки в своей памяти, так как подобные знания могут очень пригодиться во время фотосъёмки.



автор