Ребёнок не принял новую школу

Два месяца назад мы купили квартиру в новом доме, продав старую, и переехали в другой район

Здравствуй, Вика! Мне очень нужен совет, ситуация буквально критическая. Два месяца назад мы купили квартиру в новом доме, продав старую, и переехали в другой район. Дочку-восьмиклассницу перевели в другую школу.

Она не хотела, но мы настояли, ведь не должна девочка-подросток ездить каждый день через всю Москву, тем более что и новая школа - лучше старой. Та была обычная, а эта - с гимназическим классом, куда и попала дочь, она у нас учится очень хорошо. Но на днях мне позвонила классная руководительница и сказала, что Таня уже три недели не посещает занятия. Спросила, что с девочкой, чем заболела? Я была в шоке, но дочку ругать не стала, старалась по-хорошему разобраться. Оказалось, что Тане не понравились новые одноклассники. По ее словам, они слишком высокомерные, всячески показывали, что она в их среде лишняя. Никакими силами мне не удается убедить девочку вернуться в школу. Выяснилось, что эти пропущенные три недели она ездила к своим бывшим одноклассникам. Таня плачет, умоляет нас перевести ее обратно. Но я не могу на это пойти - полтора часа в один конец, а впереди - зима, большую часть суток будет темно. Уважаемая Вика, посоветуй, как мне правильно поступить, чтобы не наломать дров?

Ирина (прислано по электронной почте)

Дорогая Ирина! Наверное, в первую очередь тебе нужно сходить в школу, поговорить с учителями об отношениях дочери с одноклассниками. Глаз у опытных педагогов наметанный, они могли подметить что-то, что поможет тебе принять правильное решение.

Не исключено, что девочка изначально пришла в класс с агрессивным внутренним настроем, одноклассники это почувствовали, и последовала ответная реакция. Но чаще всего причина бывает в том, что подростку в принципе непросто войти в новый спаянный коллектив. Он еще не понимает соотношения социальных ролей, сложившихся в классе, не представляет, кто там является лидером, совершает некие ошибки в словах или действиях, из-за которых на него обрушиваются насмешки или всеобщее отчуждение. Негативную реакцию вызвали именно его ошибочные действия, он же убеждает себя, что неугоден этому коллективу, как личность. Попробуй убедить дочь, что все это - временное состояние, что нужно просто переждать и отношения наладятся. Наверняка в классе есть один-два человека, которые тоже в некотором роде изгои, живущие вне «костяка». Такие ребята обычно сами тянутся к новеньким, стремясь создать собственную группу.

Но если Таня продолжит упираться, категорически отказываться идти в школу, придется перевести ее в другой класс, а может, и найти другую школу по соседству. Пусть она будет не столь престижной, но девочка успокоится, оценит то, что ей пошли навстречу, и наверняка спокойнее вольется в следующий коллектив. И не нужно препятствовать ее общению со старыми друзьями. Пусть какое-то время в выходные поездит к ним, даже и через всю Москву. Через какое-то время боль от разлуки утихнет, появятся новые приятели, и все у Тани будет хорошо.



автор