Офицер-ракетчик стал учеником Леонардо да Винчи

«Кулибин» из Ростова изготовил монетный станок по схемам XV века

Николай ШЕВКУНОВ

Николай ШЕВКУНОВ

«Кулибин» из Ростова изготовил монетный станок по схемам XV века

У Николая ШЕВКУНОВА, по профессии офицера-ракетчика, богатая коллекция книг и различных энциклопедий. В одной из них он прочитал об увлечениях и изобретениях великого художника, скульптора, архитектора, ученого Леонардо да ВИНЧИ и решил сам по чертежам гениального мастера изготовить небольшое приспособление для чеканки монет.

Станок получился компактным и многофункциональным: на нем можно изготавливать монеты для музейных нужд или памятные медали. Причем, из различных металлов: бронзы, латуни, меди. Недавно Николай получил разрешение на изготовление «копеечек» из серебра и золота. Кстати, изготовленная Шевкуновым медаль к 100-летию Шолохова вошла в лучшую нумизматическую коллекцию России. А также приняла участие в выставке на Тайване, открытой в музее Михаила Александровича и прошедшей под руководством ЮНЕСКО. В Москве его же «шолоховской» медалью были награждены лучшие отечественные работники искусства: Александр Розембаум, Надежда Бабкина и Иосиф Кобзон.

В преддверии юбилея – 260-летия Ростова-на-Дону и дней Чехова умелец трудится над новыми медалями. По словам офицера, на Дону, вообще-то, родилось много великих людей, так что работы ему хватит надолго. 

 



автор