Мужское бесплодие излечимо

Самое сложное - уговорить потенциального отца обратиться к врачу

Игорь ЛИВАНОВ был педагогом Ирины и стал её первым мужем

Самое сложное - уговорить потенциального отца обратиться к врачу.

В конце августа влиятельная американская организация «Бюро по исследованию численности населения» опубликовала результаты своей работы. Эксперты считают, что к 2050 году население России сократится со 140,1 до 110 миллионов человек. Их российские коллеги оказались еще большими пессимистами. Зная ситуацию изнутри, они прогнозируют уменьшение численности населения почти вдвое - до 70 - 80 миллионов человек.

Демографов поддерживают медики: здоровье россиян оставляет желать лучшего. И это приводит не только к снижению средней продолжительности жизни, но и к проблемам с рождаемостью.

Ирина, её сын от превого брака Андрей и муж Сергей надеются, что, несмотря на все преграды, аист к ним ещё залетит

Врачи бьют тревогу - с каждым годом растет количество мужчин, не способных к зачатию. Ухудшение экологии, стрессы, которые чаще всего снимаются алкоголем, улучшению качества спермы не способствуют. А сами мужчины в бездетности чаще всего винят женщину. - Мужское бесплодие - проблема деликатная. Такой диагноз представители сильного пола психологически переносят даже хуже, чем женщины, - объяснил нам врач-андролог Алексей Мельников. - Они думают, что, отправившись к врачу, расписываются в своем половом бессилии. Но это совсем не так! Во-первых, бесплодие - это не импотенция, а во-вторых, оно лечится и вполне успешно. 47 процентов мужчин, прошедших лечение и отказавшихся от вредных привычек, зачинают ребенка традиционным способом. Для остальных существуют вспомогательные репродуктивные технологии - искусственное оплодотворение, внутриматочная или внутриклеточная инсеминация (когда сперму вводят в матку или прямо в яйцеклетку женщины). Процент безнадежных случаев минимален.

Вместо наследников Антон ЧЕХОВ оставил после себя свои произведения

Никто не застрахован

Ни власть, ни богатство, ни известность, ни большой успех у женщин не становятся гарантией способности к зачатию. Не смог передать титул и земли по наследству Ричард Львиное Сердце - его брак был бесплоден. Внебрачный сын, которого ему иногда приписывают, - не более чем легенда. Бездетными остались Антон Чехов, Александр Блок, Владимир Ленин, Игорь Курчатов. Все они были счастливо женаты и не обделены вниманием противоположного пола. Но ни в браках, ни на стороне детей не нажили. Как выяснилось, был бесплоден Майкл Джексон - из-за того, что отец бил его и часто наносил удары в область паха. А донором спермы для его детей стал личный дерматолог певца.

Ричард Львиное Сердце был грозным правителем, но бесплодным мужем

Не получается пока обзавестись наследником и у любимого всеми актера Сергея Безрукова. С его женой Ириной они вместе уже девять лет, а пополнения семейства за это время не произошло. У Ирины уже есть сын Андрей - от первого брака с Игорем Ливановым, которого она бросила ради нынешнего мужа. Но Сергею хочется своего, да и родители Безрукова мечтают о внуках. Однако попытки зачать ребенка успехом пока не увенчались. Из достоверных источников стало известно, что проблема как раз в нем, а не в Ирине. Ведь она уже один раз стала матерью. А Сергей, как ни старается, ничего пока не добился. К тому же, напряженный график работы, постоянные съемки, репетиции, записи усугубляют проблемы со здоровьем. Появлялись даже слухи о том, что в семье Безруковых на этой почве произошел разлад и они собираются разводиться. К счастью, эта информация не подтвердилась. Надеемся, что в эякуляте замечательного актера вскоре появятся жизнеспособные «головастики» и он сможет испытать радость отцовства.

Детищем Владимира Ильича ЛЕНИНА стала октябрьская революция

Справка

Существуют две основные формы мужского бесплодия.* Секреторная - когда организм не способен вырабатывать достаточное количество сперматозоидов, они малоподвижны или имеют дефекты строения. К такому результату приводят варикозное расширение вен или водянка яичка, инфекционные и венерические заболевания, внешние воздействия - высокие температуры, радиация, электромагнитные колебания, злоупотребление алкоголем, табаком или наркотиками, длительный прием сильнодействующих лекарств, избыточный вес. В этом случае важно выявить причину заболевания и устранить ее, а затем пройти общеукрепляющий курс терапии. * Обтурационная - непроходимость семявыводящих путей. Возникает после перенесенных воспалений, травм или врожденных заболеваний паховой области. Лечится оперативным вмешательством.

Марина КУРЧАТОВА не расстраивалась, что нет детей - так она больше внимания уделяла мужу

Комментарий специалиста

Елена КУЛИКОВА, психотерапевт:- Нередко бездетные пары, страстно желающие ребенка, зацикливаются на этой мечте. Они перестают замечать все вокруг, бросают на решение проблемы все силы, а ничего не происходит. Этот эффект давно знаком психологам. Тут главное - убедить людей отвлечься, переключить свое внимание на что-то другое. Известно немало случаев, когда после нескольких лет бесплодных попыток пары ставили на мечте родить собственного ребенка крест и усыновляли детдомовского. И в течение года-двух после этого у них рождался свой.

В Таиланде, между занятиями по продолжению рода, Михаил Геннадьевич успевал ещё и порыбачить

Испытано на себе

Директор Института проблем глобализации, экономист, политолог Михаил ДЕЛЯГИН:- Прежде всего надо успокоиться и перестать психовать. Внутренне расслабьтесь. А затем поезжайте вдвоем отдыхать, минимум на 10 дней, в место с резко отличным от вашего климатом. Например, из промозглой, а часто и заснеженной ноябрьской, февральской Москвы - в Таиланд с 35-градусной жарой и 100-процентной влажностью. Или из дождливой Москвы конца сентября - в прокаленные солнцем Турцию, Египет, ОАЭ. И резвитесь там себе на здоровье, ни о чем не думая! Это называется «метод климатического шока», и он вполне соответствует потребностям замученных кризисами организмов молодых и тем более не очень молодых менеджеров.

В отцовстве Майкла ДЖЕКСОНА весь мир сомневался с самого начала

Мы с женой обоих своих детей привезли именно из таких поездок, ни о чем таком и не думая, хотя попытки, предпринимавшиеся в Москве, были долгими и мучительными. А врачи об этом почему-то не говорят: может, потому, что деньги в этом случае, причем совершенно незначительные на фоне их потенциальных доходов, достаются не им, а туристическим компаниям?

Глас народаДля увеличения подвижности сперматозоидов народная медицина советует сделать спиртовой настой сурепки: 30 г травы залить 0,5 водки, настаивать в течение двух недель, периодически встряхивая. Принимать по 1 ст. ложке три раза в день за 15 минут до еды.